Разрешено ли соседу сбрасывать воду из септика возле моего забора по границе участка?
На каком расстоянии от моего забора и стоящего рядом в метре от границ хозблока сосед по участку может сливать воду из септика? Мой участок ниже по склону, блоки на которых стоит хозблок постоянно проседают и сырость. Сосед сказал, что в 50 см.вдоль границы участков у него вкопана труба по которой в грунт идёт вода из септика. Септик Астра-5 и ее можно сбрасывать на рельеф. Может и так, но у моего строения размывается фундамент. Этот септик расчитан минимум на 5 человек. Единовременный сброс 280 л. Законны ли его действия?
Мало ли что там производитель написал по поводу сбрасывания.
Если это причиняет Вам неудобства и приводит к причинению ущерба, то Вы вправе зафиксировать это, составить с соседями Акт с приложением фото таблицы и видео.
НАправить соседу претензию, чтобы убрал и не сливал вообще свою канализацию на Ваш участок.
Затем иск в суд.
Связалась с экспертом по санитарно-эпизоотологическому нормам. Она ответила, что по нормам септика Астра-5 нарушений нет. Сосед может сливать воду где ему хочется и на расстояние от забора по расположению септика нормативов нет. А до колодца должно быть 8 м. Я в недоумении, это значит безнаказанно можно сливать мне под забор и фундамента строения. Если это так, то с чем идти в суд?