УК и Тепловой счетчик
Добрый вечер!
Что писать в заявление в прокуратуру
- Кому адресовано: прокурору (указать район/город).
- От кого: Ф. И. О., адрес, телефон.
- Описание факта: кратко изложите, что управляющая компания (УК) в 2022/2023 г. по мотивам якобы судебного предписания и/или требований прокуратуры собрала с жильцов деньги на установку зимнего теплового счётчика (указать сумму и период), но в течение ~2 лет счётчик не установлен; УК даёт отговорки (администрация не дала разрешение, инженер, новые цены и т.д.). Укажите, что подписи собрать от собственников невозможно, т.к. большинство квартир сдаются в аренду. Приложите копии платежных документов, договоров, переписки и копию квитанций/реестра сбора средств, если есть.
- Просьба прокурору: провести проверку законности действий УК, установить наличие/отсутствие судебного предписания или требования прокуратуры; проверить правомерность сбора денег с собственников без выполнения работ; принять меры прокурорского реагирования и сообщить заявителю о результатах проверки в установленный законом срок.
- Перечень приложений и дата, подпись.
Нормативное обоснование:
- Жилищный кодекс РФ — ответственность УК за содержание общего имущества, порядок проведения работ и взимания платежей (ст. 161, 162 ЖК РФ).
- Федеральный закон «О прокуратуре РФ» — полномочия прокуратуры по надзору за исполнением законов (ст. 22).
- Гражданский кодекс РФ — требования к исполнению обязательств и возмещение убытков (ст. 309, 310, 393 ГК РФ).
- При наличии факта злоупотребления доверием/мошенничества можно ссылаться на признаки состава преступления в УК РФ (ст. 159 УК РФ) — прокурор сам оценит.
Добрый день! Обратитесь в суд о взыскании денежной суммы за счетчик. Либо иск об обязании УК установить этот счетчик. . Иск подать может один собственник, а можно и коллективный иск подать. Если пройдет три года с момента сдачи денег УК, то пройдет срок исковой давности о защите ваших нарушенных прав.
Что за срок исковой давности?! Это получается УК может делать поборы, ждать 3 года. И потом нельзя взыскать уплаченный деньги!? Что то у нас не те законы.
Пишется заявление в произвольной форме, в нем так и излагайте все. Просто не забудьте указать, что Вы о прокуратуры хотите.
При составлении обращения руководствуйтесь ст 7 ФЗ РФ о порядке рассмотрения обращений граждан.
Так и написать, кому от кого суть проблемы дата и подпись.
Для написания жалобы необходимо
Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте жалобы, сославшись в тексте там, где необходимо на приложенные материалы, грамотно и полно сформулировать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам жалобы с другими лицами, госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы, или вы жалуетесь на их бездействие.
Указать в заголовке жалобы государственный орган, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес, ваше имя, контактные данные, адрес, телефон, e-mail.
В конце жалобы поставить дату и подпись, указать ваши реквизиты.
Составляя текст жалобы и формулируя свою просьбу к надзорному органу желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для ее подачи и какие конкретно, и также сослаться на них в тексте. Иначе существует высокая вероятность получить отписку, а не надлежащую реакцию и решение проблемы.
Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.
Обратитесь в суд о взыскании денежной суммы за счетчик.
Здравствуйте. Пишется заявление в произвольной форме
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Чтобы подать жалобу в прокуратуру на бездействие управляющей компании, нужно правильно оформить документ.