УК и Тепловой счетчик

Здравствуйте. Подскажите как написать заявление в прокуратуру? УК сначала вынудила Собрать деньги на установку зимнего Теплового счетчика. Якобы Прокуратура по суду требует установку ТС. Когда собрали деньги, УК начали говорить что Прокуратура не имеет права что то требовать, если бы не хотели жильцы МКД ставить счетчик, их бы ни кто не заставил. Деньги собрали, но уже 2 года прошло а ТС так и не установлен. Постоянно отговорки, то им администрация не дала разрешение на установку, то инженер что то проверяет, то инженер ждет перевода денег, то цены уже изменились и надо до собирать и т.д. п.с. подписи забирать с жильцов не вариант, т.к. большинство квартир сдается в аренду.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Что писать в заявление в прокуратуру

- Кому адресовано: прокурору (указать район/город).

- От кого: Ф. И. О., адрес, телефон.

- Описание факта: кратко изложите, что управляющая компания (УК) в 2022/2023 г. по мотивам якобы судебного предписания и/или требований прокуратуры собрала с жильцов деньги на установку зимнего теплового счётчика (указать сумму и период), но в течение ~2 лет счётчик не установлен; УК даёт отговорки (администрация не дала разрешение, инженер, новые цены и т.д.). Укажите, что подписи собрать от собственников невозможно, т.к. большинство квартир сдаются в аренду. Приложите копии платежных документов, договоров, переписки и копию квитанций/реестра сбора средств, если есть.

- Просьба прокурору: провести проверку законности действий УК, установить наличие/отсутствие судебного предписания или требования прокуратуры; проверить правомерность сбора денег с собственников без выполнения работ; принять меры прокурорского реагирования и сообщить заявителю о результатах проверки в установленный законом срок.

- Перечень приложений и дата, подпись.

Нормативное обоснование:

- Жилищный кодекс РФ — ответственность УК за содержание общего имущества, порядок проведения работ и взимания платежей (ст. 161, 162 ЖК РФ).

- Федеральный закон «О прокуратуре РФ» — полномочия прокуратуры по надзору за исполнением законов (ст. 22).

- Гражданский кодекс РФ — требования к исполнению обязательств и возмещение убытков (ст. 309, 310, 393 ГК РФ).

- При наличии факта злоупотребления доверием/мошенничества можно ссылаться на признаки состава преступления в УК РФ (ст. 159 УК РФ) — прокурор сам оценит.

быстрый, подробный ответ.

Добрый день! Обратитесь в суд о взыскании денежной суммы за счетчик. Либо иск об обязании УК установить этот счетчик. . Иск подать может один собственник, а можно и коллективный иск подать. Если пройдет три года с момента сдачи денег УК, то пройдет срок исковой давности о защите ваших нарушенных прав.

быстрый ответ

Что за срок исковой давности?! Это получается УК может делать поборы, ждать 3 года. И потом нельзя взыскать уплаченный деньги!? Что то у нас не те законы.

Пишется заявление в произвольной форме, в нем так и излагайте все. Просто не забудьте указать, что Вы о прокуратуры хотите.

При составлении обращения руководствуйтесь ст 7 ФЗ РФ о порядке рассмотрения обращений граждан.

быстрый ответ

Так и написать, кому от кого суть проблемы дата и подпись.

Для написания жалобы необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте жалобы, сославшись в тексте там, где необходимо на приложенные материалы, грамотно и полно сформулировать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам жалобы с другими лицами, госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы, или вы жалуетесь на их бездействие.

Указать в заголовке жалобы государственный орган, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес, ваше имя, контактные данные, адрес, телефон, e-mail.

В конце жалобы поставить дату и подпись, указать ваши реквизиты.

Составляя текст жалобы и формулируя свою просьбу к надзорному органу желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для ее подачи и какие конкретно, и также сослаться на них в тексте. Иначе существует высокая вероятность получить отписку, а не надлежащую реакцию и решение проблемы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

быстрый ответ

Обратитесь в суд о взыскании денежной суммы за счетчик.

Здравствуйте. Пишется заявление в произвольной форме