Красноярск, 24.08.2025, 13:33

Отказ бабушки от наследства в пользу внука - как правильно оформить?

Вопрос №24727129 из г. Красноярск
опубликован 24.08.2025, 13:33
Подскажите пожалуйста, как правильно сделать! У меня умерла мама 19.05.2025 и у нас с ней по 1/3 доли в доме, сейчас есть 2 наследника я и моя бабушка (мать мамы), бабушке 80 лет. Сейчас вроде бы как государство защищает и наделяет пенсионеров обязательной долей. Как ей отказаться правильно от доли, чтобы доля отошла мне? Отказаться в пользу внука или просто отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентин,

давайте разбираться вместе (только без эмоций).

Наследственное имущество составляет 1/3 в доме. Два наследника: бабушка и Вы.

Теперь вопрос. Уточняющий. Раз зашла речь об обязательной доле, то видимо бабушка владеет оставшейся 1/3 и/или проживает (зарегистрирована) в доме? То есть нотариус считает бабушку фактически принявшей наследство, все правильно?

24.08.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Прочитала ваши комментарии, оказывается, что завещание не было составлено. Тогда непонятно откуда ноги растут:)

Право на обязательную долю возникает, если права наследника были нарушены. То есть, если простым языком: было составлено завещание в котором наследник, имеющий право на обязательную долю, не указан.

В Вашем случае завещание не составлено, следовательно, имеет место наследование по закону. А именно: по закону бабушка наследует равную с Вами долю, ей не надо выделять обязательную долю!!! Это означает, что бабушка может отказаться от своей доли в наследстве в Вашу пользу.

Читаем статью 1149 ГК внимательно:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

24.08.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое!

Статья ГК РФ 1158

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Юрист объяснил об отказе от обязательной доли: www.9111.ru

24.08.2025, 18:05

Юрист объяснил об отказе от обязательной доли:

yandex.ru

24.08.2025, 18:06

Нет, смотрите. Отец умер 5 лет назад, а именно 4.05.2020 и после его смерти дом разделился на наследников, меня(сына отца), дочери отца и жены(моя мать), каждому досталось по 1/3 части доли в доме. Сейчас умерла мать 19.05.2025, на ней была 1/3 доля и в её долю могут вступить: я и бабушка(мать мамы). Бабушка не владеет и не владела этой долей, не была зарегистрирована и не проживала там.Доля бабушки является обязательной долей, так как сейчас государство защищает неработающих пенсионеров, правильно? Исходя из этого.

Право на обязательную долю имеют дети, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние) или нетрудоспособные (инвалиды, а также мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет), а также нетрудоспособные родители, супруги и иждивенцы наследодателя. Возраст 18 лет является порогом для получения обязательной доли для детей, вне зависимости от их трудоспособности.

24.08.2025, 17:51

Валентин, в корне неправильно.

1) как оказалось бабушка фактически не приняла наследство (обычно у нотариусов "зависают" именно эти доли, если они были приняты ФАКТИЧЕСКИ)

2) принятие наследства это ПРАВО наследника, а не обязанность. И государство в эти вопросы не вмешивается. Поэтому в Вашей ситуации два варианта действий:

- либо бабушка НЕ принимает наследство и тогда доля мамы переходит полностью к Вам

- либо бабушка составляет отказ от наследства в Вашу пользу

3) по поводу обязательной доли повторюсь ещё раз - у Вас ОТСУТСТВУЕТ завещание. Право на обязательную долю возникает, если в завещании наследник, имеющий право на обязательную долю, НЕ УКАЗАН. И тогда действительно, при наследовании по завещанию, закон защищает наследников, имеющих право на обязательную долю

В Вашем случае наследование по закону!!!!!

Попробую объяснить на примере. Допустим, Ваша мама составила бы завещание на свою долю, указав в качестве наследника только Вас. Вот в этом случае бабушка имела бы право на обязательную долю в наследстве (защита от государства для определенных категорий)

А в Вашем случае бабушка и так имеет право на долю (по закону). И может распорядиться этим правом по своему усмотрению: не принять наследство, отказаться от наследства

Бабушка дееспособна? Дочь отца от другого брака?

И почитайте Гражданский кодекс про виды наследования (наследование по закону/наследование по завещанию). Тогда надеюсь Вам всё станет понятно.

24.08.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое!

Бабушка дееспособна. Да дочь отца от 1-го брака.

24.08.2025, 18:17

Тогда Вам не о чем волноваться:)

24.08.2025, 18:25

Право на обязательную долю в наследстве возникает с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя) и предоставляется определенным категориям лиц, независимо от содержания завещания. Эти лица включают: несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособных супругов и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев, которые проживали с наследодателем не менее года до его смерти.

ГК РФ 1149

24.08.2025, 18:31

А если бабушка просто откажется от доли, доля достанется мне?

24.08.2025, 18:32

Проще НЕ принимать ей наследство (дешевле) Она к нотариусу обращалась?

24.08.2025, 18:38

ключевое в данной статье: независимо от содержания завещания

А у Вас нет завещания:)

24.08.2025, 18:37
24.08.2025, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Бабушка может оформить адресный отказ от доли в доме в пользу внука. Отказывающийся от наследства наследник может сам решить, как распределить его часть между другими наследниками. Например, указать, что внуку перейдёт ¼ доли, а бабушке — ¾. Если этого не сделать, отказное наследство поделят между наследниками пропорционально их долям.

Отказ от наследства оформляется у нотариуса. Для этого нужно обратиться к тому нотариусу, который открыл наследственное дело. Узнать данные такого нотариуса можно через Реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты.

24.08.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Отказаться от обязательной доли нельзя в пользу кого-то, это указано в ГК РФ 1158.

24.08.2025, 13:40

Бабушка может оформить адресный отказ от доли в доме в пользу внука. Отказывающийся от наследства наследник может сам решить, как распределить свою часть между другими наследниками. Например, указать, что внуку перейдёт ¼ доли, а дочери — ¾. Если этого не сделать, отказное наследство поделят между наследниками пропорционально их долям.

24.08.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Отказаться от обязательной доли нельзя в пользу кого-то, это указано в ГК РФ 1158.

24.08.2025, 13:40

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу.

24.08.2025, 13:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отказаться от обязательной доли нельзя в пользу кого-то, это указано в ГК РФ 1158.

24.08.2025, 13:44

А у вас что - завещание? Почему вы говорите об обязательной доле?

24.08.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Нет, нету завещания.

Обязательная доля — это минимальная часть наследства, которую имеют право получить определенные категории граждан, даже если умерший составил завещание в пользу других лиц. Право на нее имеют:

Несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя .

Нетрудоспособные супруг и родители: наследодателя.

Нетрудоспособные иждивенцы: наследодателя, которые не менее года до его смерти получали от него полное содержание или систематическую финансовую помощь.

Кто считается нетрудоспособным?

К нетрудоспособным относятся: Инвалиды всех групп, Мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, Дети до 18 лет.

24.08.2025, 14:01

Право на обязательную долю имеют дети, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние) или нетрудоспособные (инвалиды, а также мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет), а также нетрудоспособные родители, супруги и иждивенцы наследодателя. Возраст 18 лет является порогом для получения обязательной доли для детей, вне зависимости от их трудоспособности.

24.08.2025, 14:03

Тогда бабушка может принять наследство, а потом подарить свою долю вам.

24.08.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:
Молодец!

Да может, но может просто отказаться. Тогда доля достанется мне. К сожалению пока эту тему создавал, сам уже все статьи перебрал.

24.08.2025, 14:40

Научитесь консультировать и не хамить в личных сообщениях. Пользоваться ИИ в Google все умеют.

24.08.2025, 14:04

У нотариуса это можно сделать.

24.08.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Вы нуждались в ответе , мы для вас стараемся ,отвечаем на ваш вопрос именно, а тут минус , непонятное отношение к отвечающим.

24.08.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

А где Вы видите непонятное для вас отношение к отвечающим? Юристы ответили на вопрос, я им тоже ответил на их знания к статьям ГК РФ. Юрист Голубцов А.С перешёл со мной в личные сообщения и начал хамить.

То что юристы сейчас пользуются искусственным интеллектом все знают, но я напомнил что люди сюда приходят за ВАШАМИ знаниями, а не за знаниями интернета.

24.08.2025, 14:26

Вы спросили как правильно отказаться от бабушки от доли ,я ответил, что обратиться к нотариусу, он всё оформит.

Вы ставите мне минус.

24.08.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:
За доброту

Я вам так скажу, мне с Вами соревноваться нету смысла и тем более я в этом смысла не вижу. Люди, граждани нашего государства не всегда встречают в общей среде хороших и грамотных юристов. Данный сайт славится и будет славится грамотными юристами, здесь вы выстраиваете и поддерживаете свой карьерный рост в данном направлении. Если я Вам поставил -, значит есть над чем усоверше́нствоваться.

24.08.2025, 14:34

Тут не в чем самосовершенствоваться вопрос элементарный и не требует никакого развёрнутого ответа

24.08.2025, 14:43

К сожалению это не так. Я живу в маленьком городе ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского Края и здесь я открыл наследственное дело по данному вопросу, приходя к любому юристу и нотариусу в городе мне говорят что это статья не работает на пенсионерку 80 лет либо же вообще не знают о её существовании. Я уверен в том, что во многих городах России абсолютно так же обстоят дела со знанием ГК РФ.

Я рад тому что для Вас это элементарный вопрос, если бы Вы ответили на него развёрнуто то я бы не писал эти мемуары.

24.08.2025, 14:52

Иногда я отвечаю развёрнуто но не всегда когда Нет времени например или нет смысла

24.08.2025, 14:54

Сюда приходят за советом и консультацией юриста, для этого и создан этот раздел чтобы получить максимум информации, я хочу Вам подчеркнуть и выделить максимум инфорации!

24.08.2025, 14:36

Правильно

24.08.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Я не хочу чтобы лично Вы думали что я веду себя бешенной собакой. Почитайте пожалуйста выше, что ответили ваши коллеги на поставленный вопрос.

24.08.2025, 14:38

Если, у бабушки, есть другие наследники, то обратитесь к нотариусу и пусть бабушка напишет завещание! Если других наследников, у бабушки, нет то куда спешить - всё получите после её смерти!

24.08.2025, 16:19

Отказаться от обязательной доли нельзя никак

24.08.2025, 19:48