Москва, 07.09.2017, 11:16

Раздел наследства бабушки - внуку отказать в доле в квартире в пользу мамы и ее сестры - правильное решение?

Вопрос №13130243 из г. Москва
опубликован 07.09.2017, 11:16
У нас умерла бабушка. Я, моя мама, ее сестра и дочь прописаны в ее квартире. Сейчас идёт разбор с наследством. Как мне сказала тетя что наследство получают только дети, а внуки нет. Меня просят отказаться от своей доли в квартире, чтобы у мамы и у ее сестры было по 2 доли, сестра уже написала отказ, правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внуки наследуют по праву представления, а мать Ваша жива, поэтому Вы ничего не наследуете

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

07.09.2017, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правильно тётя сказала - наследуют только дети умершей. От вас никакого отказа не требуется. Статья 1142 гражданского кодекса РФ

07.09.2017, 11:19

Здравствуйте.

Наследником первой очереди Вы не являетесь и можете претендовать только по праву предоставления. Так что все правильно Вам сказали.

07.09.2017, 11:21

От Вас не требуется отказ, так как Вы не призываетесь к наследству, поскольку жива мама (если на Вас не оформлено завещание).

07.09.2017, 11:21

Добрый день, Катя

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг (га) и дети умершего

Не важно кто прописан в квартире

То есть в наследство будут вступать только дочери

Внуки наследуют по праву представления, то есть если бы умерла ваша мама, то вы как внучка могли бы вступать в наследство, а так нет

Отказ никакой писать не надо, нотариус и так не примет у вас заявление о вступлении в наследство.

07.09.2017, 11:23

Катя. Добрый день. Наследниками первой очереди после смерти бабушки являются только ее дети. Внуки не имеют к наследству никакого отношения и их отказ не требуется. Если у кого есть доля в квартире, то наследуется только доля бабушки.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

07.09.2017, 11:26

Добрый день! Никакого отказа ни от Вас ни от Вашей сестры не требуется, так как Вы не являетесь наследниками первой очереди. Удачи Вам!

07.09.2017, 11:30

Добрый день, Катя! Ни вы, ни ваша сестра, не могут наследовать после смерти бабушки, так как живы ее дети, то есть ваши и сестры родители. Никакого отказа вам писать не нужно. Вы с сестрой не являетесь наследниками первой очереди. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.09.2017, 12:11

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

07.09.2017, 17:49

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

07.09.2017, 17:50

Здравствуйте Катя. Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что внуки наследуют по закону только по праву представления. Поэтому если жива Ваша мама, то вы наследником по закону после смерти бабушки не являетесь.

Поэтому никаких заявление об отказе от наследства при наследовании по закону вам писать не нужно.

Бог вам в помощь.

07.09.2017, 17:53

Здравствуйте, Катя! Наследниками первой очереди по завещанию являются дети, если наследники первой очереди есть, то наследники следующей не призываются к наследованию; не ясно о ткакой долди Вы должны отказаться - у Вас есть доля собственности в этой квартире? С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.09.2017, 18:01

Катя, я вообще не отвечаю на вопросы - если да кобы

Надо исходить из конкретной ситуации

Если есть завещание, то в наследство втупают все кто указан в завещании.

07.09.2017, 18:02

Здравствуйте Катя. Статья 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что наследник по завещанию вправе отказаться от наследства в пользу другого наследника, но только в том случае, если наследодатель завещал не все свое имущество, а только его часть.

Если же бабушка завещала все свое имущество нескольким наследникам, то наследство Вы должны будете принять, а уже потом можете его поделить по соглашению между наследниками.

Бог вам в помощь.

07.09.2017, 18:03

Добрый вечер! Внуки не являются наследниками первой очереди и отказываться им не нужно от доли, даже если прописаны в данном жилом помещении.

07.09.2017, 18:04

Добрый вечер! А если Вы есть в завещании, то отказываться или нет-решать Вам. Вы не обязаны это делать. Спасибо за обращение на наш сайт!

07.09.2017, 18:05

Добрый вечер! Если Вы есть в завещании, то отказываться или нет - решать только Вам! Я бы на Вашем месте этого не делала!

09.09.2017, 14:17

А если я есть в завещании допустим? Должна ли я отказываться от своей доли?

07.09.2017, 17:49