Могу ли я, взять отпуск 10 дней отработав у работодателя 5 мес?
Да, можете по соглашению с работодателем и без сохранения зарплаты (ст 128 ТК РФ).
По общему правилу, право на оплачиваемый отпуск возникает у работника после 6 месяцев непрерывной работы у одного работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Нет, по общему правилу сотрудник не может взять отпуск на 10 дней, отработав 5 месяцев. Согласно ст. 122 ТК РФ, право на оплачиваемый отпуск появляется через 6 месяцев непрерывной работы.
Да, по согласованию с работодателем, можете. Но предоставить Вам отпуск досрочно - его право, а не обязанность.
Можете, если работодатель согласится. Обязать его это сделать - нельзя.