LSN Messenger

Передавать ли документы дяде для возврата отца с СВО?

Вопрос №24727594 из г. Липецк
опубликован 25.08.2025, 02:28
Здравствуйте! Такой вопрос. Отец (мы не общаемся давно) пошел добровольцем по контракту на СВО. Его брат сейчас узнал, что тот не указал никого из родственников. Теперь его брат хочет собрать всю информацию и документы о его детях (нас всего 5 от разных жен), также о моей дочери (то есть внучки), чтобы отца вернули обратно. Его брат просить дать ему оригиналы моих документов (свидетельство о рождении, о браке, о рождении моей дочери), чтобы их предъявить в военкомате. Насколько целесообразно передавать такие документы, учитывая тот факт, что мы не общаемся почти, появились они вот сейчас. Также вопрос, разве совершеннолетние дети как-то влияют на это условие? Его брат также считает, что если не получится, то могут дать хотя бы льготы, вот хотелось бы уточнить, на кого распространяются сейчас льготы, получение денег как родственников участника СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оригиналы документов передавать не надо. (и совершеннолетние дети не влияют на "возврат").

Льготы на всех детей распространяются (и это не через брата решается), получение денег, в связи с гибелью от СОГАЗ, например, зависит от возраста детей www.9111.ru

Вам надо запросить у брата отца доверенность на представление интересов, ст.185 ГК, если ее нет - нет у него и никаких прав действия от имени отца.

25.08.2025, 02:33
Оценка автора вопроса:

То есть он ничего не может сделать в военкомате без доверенности?

25.08.2025, 02:35

От имени брата - не может, Екатерина Александровна (т.е. не может представлять его интересы).

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков и/или перспектив, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

25.08.2025, 02:37
Оценка автора вопроса:

Нет. А главное это ни на что не повлияет

25.08.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Льготы на всех детей распространяются (и это не через брата решается), получение денег, в связи с гибелью от СОГАЗ, например, зависит от возраста детей

25.08.2025, 07:08

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

26.08.2025, 00:01