Как получить жилье если где был прописан дома нет, он разрушен, сейчас нахожусь на сво, куда обращаться.
Чтобы стать претендентами на приобретение жилья, участникам боевых действий необходимо обратиться в местное отделение соцзащиты с соответствующим заявлением. Порядок и требования к сопроводительным документам могут меняться в зависимости от региона, поэтому перечень необходимых бумаг желательно уточнить на месте.
После подачи заявления кандидатура военнослужащего вносится в очередь на жилье.
Как только государство выделяет необходимые средства, соцзащита уведомляет об этом участника боевых действий.
Ну так он купить может, разве не платили?
Куда обращаться:
1. Администрация муниципального образования (по месту прописки или фактического проживания):
— Подайте заявление о признании дома аварийным/непригодным (если это ещё не сделано).
— Запросите акт обследования жилья для официального подтверждения его состояния.
2. Военная администрация или органы социальной защиты:
— Предоставьте документы, подтверждающие участие мужа в СВО (удостоверение, справки).
— Уточните программы поддержки для участников СВО (например, федеральные или региональные жилищные программы).
3. Минобороны России или уполномоченные структуры:
— Участники СВО могут иметь право на внеочередное получение жилья в рамках государственных программ.
Документы для подачи:
• Паспорт мужа и ваш (если обращаетесь совместно).
• Документы, подтверждающие участие в СВО.
• Выписка из домовой книги или свидетельство о праве собственности (если есть).
• Акт о состоянии дома (если уже есть).
• Заявление с описанием ситуации.
Важно:
• Если дом не официально признан аварийным, начните с этого — обратитесь в межведомственную комиссию при администрации.
• Участникам СВО часто предоставляют жильё в приоритетном порядке, но процесс может занять время.
Удачи в решении этого вопроса! 🍀
С уважением, Грачёв Георгий!
Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении жилого помещения как участнику СВО, признанному нуждающимся в жилом помещении, поскольку отсутствие пригодного для проживания жилья по месту регистрации дает право на его получение вне общей очереди.
Вам нужно обращаться в администрацию. Еще вы не уточнили в собственности было жилье или нет. Если жилье муниципальное, то при наличии статуса аварийного дома, вашему мужу положено жилье вне очереди.
Порядок и требования к сопроводительным документам могут меняться в зависимости от региона, поэтому перечень необходимых бумаг желательно уточнить на месте.