LSN Messenger
Москва, 25.08.2025, 09:04

Опротестование штрафа в суде

Вопрос №24727724 из г. Москва
опубликован 25.08.2025, 09:04
Добрый день. Хочу посоветоваться. Я проезжал по платному участку дороги СВХ МСД в Москве 18.03.25, произвёл оплату за проезд 21.03.25 о чем на Госуслугах есть чек. 24.04 неожиданно приходит штраф 3000 р от МАДИ. Через Мос ру посылаю жалобу где сообщаю, что у меня есть чек об оплате проезда, а МАДИ не обратив внимание на этот факт оставляет штраф. В мае я написал заявление в суд куда отправил постановление о штрафе, чек об оплате и заявление. Суд должен состояться 07.10.25. Мне всё таки пришлось заплатить штраф по исполнительному производству судебных приставов. Недавно получил извещение по почте о том, что я должен явиться в МАДИ 1.09.25 и принести чек об оплате штрафа если я его оплатил в противном случае они обратятся в суд к мировому судье по месту по административной статье где наказание штрвф в 2 х кратном размере, или 15 суток ареста, либо 50 ч работ. Вопрос такой, что делать в этой ситуации? В суд я подал на опротестование штрафа, чек об оплате есть и если районныц суд оставил штраф, то как подать апелляцию в вышестоящий суд, а это как я понимаю Мосгорсуд. Помогите пожалуйста, ибо ситуация парадоксальная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении полается в соотвествии со ст.30.2 КоАП РФ.

25.08.2025, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам необходимо явиться 1.09.25 в МАДИ с документами, подтверждающими оплату штрафа и первоначального проезда, а также уведомить их о наличии поданной жалобы в суд, чтобы приостановить дальнейшие исполнительные действия до вынесения судебного решения по вашему заявлению.

25.08.2025, 09:12

Дело в том, что я им звонил и они сказали, что являться не нужно так как им пришло уведомление от суда о том, что будет слушаете. Ещё их специалист сказал, что видит, что я оплатил. Получается теперь всё теперь зависит от решения судьи суда в который я подал. Мне главное уже закончить это всё и жить спокойно. Главное удивительно, что есть чек об оплате, а мне приходится в суд обращаться.

25.08.2025, 09:21

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Обязательно явитесь 1.09 в МАДИ с паспортом и квитанцией об оплате штрафа. Снимите угрозу нового дела.

2. Тщательно подготовьтесь к суду 7.10. Соберите все документы, продумайте речь.

3. Если суд 7.10 откажет — немедленно, в течение 30 дней, подавайте апелляционную жалобу в Московский городской суд через канцелярию районного суда.

4. После победы в суде (в любой инстанции) пишите заявление о возврате уплаченного штрафа приставам.

25.08.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:
Очень толковый ответ

А подавать апелляционную жалобу не сложно, там в суде в канцелярии подскажут как это сделать? Хочу узнать на всякий случай

25.08.2025, 10:26

Здравствуйте.

Если Вы обжаловали первоначальное постановление, то оно не вступило в законную силу до момента вынесения решения по жалобе. Соответственно, если прошло за это время больше двух месяцев, то это не влияет на уплату штрафа, отсчёт должен начинаться с даты вынесения решения. При этом, если Вы дальше обжалуете акты, то тоже не обязаны платить штраф. И привлечь Вас за уклонение в этом случае не могут. Тем более, и нарушения никакого не было. Но обжаловать в вышестоящий орган всегда бесполезно, надо сразу в суд.

С уважением.

25.08.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за очень понятный ответ

Дело в том, что когда пришло постановление о штрафе, я через Мос ру сразу отправил жалобу в МАДИ на этот штраф где сказал, что у меня есть чек и я готов его предоставить выслать куда угодно. Мне пришёл от них отказ. После этого только я пожал в суд. Выходит, обжаловать изначально не удалось?

25.08.2025, 16:44

Если они прислали отказ, то не удалось.

25.08.2025, 18:38

Здравствуйте! Да. теперь жалобу в МГС писать.

25.08.2025, 11:25

Обязательно явитесь 1.09 в МАДИ с паспортом

25.08.2025, 23:51