LSN Messenger
Ижевск, 25.08.2025, 09:12

Могут ли сотрудники дпс изъять автомобиль если при проверке документов им показалось, что стс имеет признаки подделки?

Вопрос №24727728 из г. Ижевск
опубликован 25.08.2025, 09:12
Могут ли сотрудники дпс изъять автомобиль если при проверке документов им показалось, что стс имеет признаки подделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое право у них имеется

25.08.2025, 09:15

Здравстуйте. А на каком основании?

25.08.2025, 11:13

Ст.27.1 КоАП РФ.

Ст.144, 145 УПК РФ

25.08.2025, 11:17

А при чем тут Ст.144, 145 УПК РФ?

25.08.2025, 11:31

Признаки 327 УК РФ

25.08.2025, 11:47

А разве УПК вступает в силу не после возбуждения уголовного дела?

25.08.2025, 11:55

На месте был предоставлен ПТС на данное транспортное средство, данные которого подтверждали данные СТС. К нему у сотрудников ДПС вопросов не возникло.

25.08.2025, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Алексей! Да, могут. Но не просто потому, что «показалось», а при наличии достаточных оснований полагать, что документ поддельный.

25.08.2025, 09:16

Здравствуйте. А на каком основании? СТС изъяли, а зачем изымать авто?

25.08.2025, 11:51

Алексей, конечно могут, если документ поддельный

25.08.2025, 09:18

Здравствуйте Алексей

Могут составить протокол и изъять тс

25.08.2025, 09:48

Здравствуйте! Конечно

25.08.2025, 11:29

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.08.2025, 23:51