LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.08.2025, 09:04

Как устроиться на вторую работу военнослужащему?

Вопрос №24727748 из г. Володарск
опубликован 25.08.2025, 09:04
Я военнослужащий по контракту, офицер. Выведен в распоряжение в связи с возбуждением уголовного дела. Уголовное дело прекратили по реабилитирующим основаниям, но в штат так и не вернули. Вопрос немного в другом. Могу ли я находясь в распоряжении официально устроиться на вторую работу, которая подразумевает преподавательскую деятельность (инструктор по разминированию) с командировками в зону СВО. Организация то ли частная то ли государственная от ДОСААФ, но все должности в ней гражданские.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вы не уволены заключать трудовой договор право не имеете

25.08.2025, 09:57

Здравствуйте, Егор Николаевич! С высокой долей вероятности — нет, вы не можете устроиться на такую работу без официального разрешения командования, и получение этого разрешения крайне маловероятно.

25.08.2025, 09:10

В ФЗ о статусе военнослужащих не указано что необходимо спрашивать разрешения у командования, там указано если это не препятствует исполнению обязанностей военной службы. Согласно приказа командира меня полностью освободили от исполнения обязанностей военной службы. Как быть?

25.08.2025, 09:22

Теоретическая возможность трудоустройства есть, но ее реализация напрямую зависит от решения вашего командования. Ваш главный шаг — не поиск работы, а решение вопроса с вашим основным статусом военнослужащего. Начните с официального рапорта о разрешении на работу по совместительству. Это заставит командование дать вам четкий ответ и определить ваше дальнейшее будущее.

25.08.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ

Уважаемые! Жертвы инцеста ставят мне необъективные дизлайки, людская просьба - противодействуйте, пожалуйста!

Я не против объективных обоснованных дизлайков!

25.08.2025, 11:05

Егор Николаевич, можете на работу, которая подразумевает преподавательскую деятельность. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

25.08.2025, 09:11

Нет, вы не можете официально устроиться на гражданскую работу, включая преподавательскую деятельность, пока находитесь в распоряжении командира воинской части, поскольку статус военнослужащего по контракту налагает запрет на занятие иной оплачиваемой деятельностью без разрешения командования, даже если уголовное дело прекращено.

25.08.2025, 09:11

А чем это подкреплено? Нигде не нашел ограничения для военнослужащих находящихся в распоряжении.

25.08.2025, 09:13

Согласно ч 7 ст 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, а также участия в спортивных мероприятиях в качестве спортсменов (при условии их включения в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации), если это не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность, а также участие в спортивных мероприятиях не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

Данный запрет не распространяется на граждан, являющихся ИП, учредителями (участниками) организаций, а также осуществляющих полномочия единоличного исполнительного органа, призванных на военную службу по мобилизации (ч. 2 ст. 21.1 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ).

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;

получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;

принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды (за исключением спортивных) иностранных государств, международных и иностранных организаций;

выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями или для участия в спортивных мероприятиях в качестве спортсменов (при условии их включения в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации);

использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним;

входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

25.08.2025, 09:12

Исходя из Вашего ответа получается я могу трудоустроиться инструктором с выездом в зону СВО (территория РФ) если это не мешает моей служебной деятельности?

25.08.2025, 09:18

Вы не можете это официально делать. Вы со своим статусом определитесь. Нахождение за штатом не говорит о том, что вы не служите.

25.08.2025, 12:32

Здравствуйте! У Вас нет такого права, Вы не уволены.

25.08.2025, 11:26

вы не можете устроиться на такую работу без официального разрешения командования

25.08.2025, 23:51