Москва, 25.08.2025, 09:42

Отсрочка по мобилизации в техникуме при наличии высшего образования

Вопрос №24727775 из г. Москва
опубликован 25.08.2025, 09:42
Добрый день. Подскажите, положена ли отсрочка от мобилизации студенту техникума (средне-специальное обр-е), если у него уже есть оконченное среднее, высшее образование и неоконченная аспирантура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день!

1. Отсрочка от мобилизации студенту техникума возможна, если образование данного уровня (СПО) получается впервые, независимо от наличия у Вас высшего или среднего образования либо неоконченной аспирантуры.

Это подтверждается п. 1 Указа Президента РФ № 664 от 24.09.2022, если соответствующий уровень образования получается впервые :

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

2. Аналогичные положения содержит и ст 24 ФЗ Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе. В соответствии с п. 2 ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка по обучению предоставляется только в период первого освоения соответствующего уровня образования (например, впервые получаемое среднее профессиональное или высшее образование).

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Таким образом, так как средне профессиональное образование Вами уже получено, повторное получение отсрочки за уже освоенный уровень образования законом не допускается.

С уважением, М.А.Чотчаева!

25.08.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

У меня есть среднее образование (школа). Средне-специальное (техникум) и среднее считается одним уровнем?

25.08.2025, 13:05

Среднее общее образование (школа) и среднее профессиональное (техникум/колледж) — разные уровни: школа — базовый, а СПО — следующий, более высокий (ст. 10, 68 ФЗ-273 от 29.12.2012 «Об образовании в РФ»).

25.08.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, это не является основанием для отсрочки от мобилизации в соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Также и Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664

"О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" устанавливает, что отсрочка по учебе предоставляется, если гражданин получает его впервые.

У вас же уже есть образование, соответственно, отсрочки от мобилизации нет.

25.08.2025, 09:49

Увы, в данном случае отсрочки у лица нет,

если проходит обучение в техникуме.

При этом, сейчас нет призыва по мобилизации.

Для получения отсрочки необходимо получить уровень образования впервые, так как у лица уже есть диплом СПО, прав не возникнет на отсрочку.

Речь идет о студентах, обучающихся в государственных образовательных организациях по программам среднего профессионального и высшего образования, в научных организациях и получающих образование соответствующего уровня впервые.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

- см. Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации", ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Ссылка:

www.consultant.ru

25.08.2025, 09:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте , уважаемый , Сергей.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

25.08.2025, 09:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! В вашем случае нет оснований для отсрочки от мобилизации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Студент очной формы обучения получает отсрочку при соблюдении трёх условий одновременно: он учится в образовательной или научной организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования; студент обучается по очной или очно-заочной форме; студент получает образование соответствующего уровня впервые.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1.Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1)забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2)признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3)занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

3.1)являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4)имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); (в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4.1)имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; (в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5)матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6)сенаторам Российской Федерации и депутатам Государственной Думы; (в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 253-ФЗ)

7)пребывающим в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне". (в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

2.Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

25.08.2025, 10:30

Нет.

Если студент находится в запасе, ему может быть предоставлена отсрочка от мобилизации при совпадении таких условий:

1. Он впервые получает среднее профессиональное или высшее образование в государственной образовательной организации с аккредитацией или в научной организации.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» 

25.08.2025, 10:34

Сергей, не стоит слушать сказочников, НЕТ НИКАКОЙ ОТСРОЧКИ У ВАС, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе". Каковы основания для отсрочки от службы в армии Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, и при получении образования впервые! А у вас имеется уже высшее образование. Поэтому НЕТ, никакой отсрочки вам мне положено! Всего хорошего.

25.08.2025, 10:45

Здравствуйте, Сергей!

---------

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях среднего профессионального или высшего образования, исключительно на период получения образования впервые. Закон прямо указывает, что отсрочка предоставляется только один раз при получении соответствующего уровня образования впервые, вне зависимости от последующего поступления в аналогичные или более низкие образовательные учреждения.

--------

Таким образом, при наличии у Вас уже полученного среднего профессионального и высшего образования, а также неоконченной аспирантуры, право на отсрочку от призыва по основанию обучения в техникуме (средне-специальное образование) отсутствует, поскольку соответствующая отсрочка была реализована при первом получении образования данного уровня. Данная правовая позиция подтверждается положениями статьи 24 Федерального закона N 53-ФЗ.

С уважением, Д.А.Разина

25.08.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Но у меня нет средне-профессионального образования. Только среднее (школа) и высшее (специалитет). Получается, отсрочка положена, если я пойду в техникум?

Статья 10. Структура системы образования.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

26.08.2025, 11:27

Я хотел бы уточнить, что есть только среднее образование - школа. Средне-специального нет. Техникум и школа считаются образованием одного уровня и при оконченной школе по линии техникума отсрочки не будет?

25.08.2025, 13:07

отсрочка от мобилизации при поступлении в техникум (на программы среднего профессионального образования — СПО) предоставляется, если данное образование осваивается впервые.

25.08.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Получается, что, если при наличии среднего образования (школа) и высшего, если студент учится в техникуме в первый раз, то отсрочка положена от мобилизации?

26.08.2025, 11:29

Если первый раз получает образование соответствующего уровня то отсрочка положена. Сейчас призыва по мобилизации нет и в законы постоянно вносятся корректировки. Но Указ о частичной мобилизации действует.

26.08.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Но если Вы отсрочкой уже пользовались в ВУЗе, то отсрочкой воспользоваться при поступлении в техникум не получится, так как закон подразумевает, не только получения образования впервые, но и одновременное условие, что ранее он отсрочкой не пользовался

26.08.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Вы уверены, что отсрочка предоставляется только один раз? Я так понял, что для каждого уровня образования, получаемого впервые предоставляется отсрочка (т.е. каждый уровень один раз).

26.08.2025, 14:23

1. по срочному призыву один раз ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 2. по мобилизации: Отсрочка от мобилизации студенту техникума возможна, если образование данного уровня (СПО) получается впервые, независимо от наличия у Вас высшего или среднего образования либо неоконченной аспирантуры.

Это подтверждается п. 1 Указа Президента РФ № 664 от 24.09.2022, если соответствующий уровень образования получается впервые :

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;. Тут есть нюанс, учебное учреждение должно находиться на территориях инновационных научно-технологических центров. ссылка www.consultant.ru

26.08.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

уточнюсь в подпункте "а" указанного Указа, говорится о том, что:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

То есть если средне-специальном учреждении Вы учитесь первый раз и образование соответствующего уровня ранее Вами не получено, то да.

При этом следует учитывать при возникновении спорной ситуации с военкоматом, что в соответствии со ст. 10, ст. 69 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», бакалавриат и магистратура относятся к высшему образованию, а среднее специальное образование (ст. 60 ФЗ № 273-ФЗ) — отдельный, более низкий уровень, получаемый в техникуме или колледже. Бакалавриат и магистратура не приравниваются к среднему специальному образованию, их уровень — высшее.

26.08.2025, 16:30
Оценка автора вопроса: