Соседский сарай упал на мой забор и не хотят убирать. Что делать?
Если вас оскорбляют запишите всё и подайте заявление в прокуратуру А всё подойти исковое заявление в порядке статьи 304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании путем сноса и уборки восстановления положения существовавшего до нарушения вашего права
Обращаться в полицию и суд.
подавайте иск в суд .также в полицию
Жалуйтесь в Росреестр и администрацию органа местного самоуправления.
Первое: обращаетесь к председателю дачного кооператива.
Второе: вызываете кадастрового инженера и отмеряете свой участок.При том, что 3 стороны известны и спора нет.
Третье: поскольку у соседа нет красной границы и если земли до 10 соток, то можно попробовать зарегестрировать право собственности без суда (с 1 марта 2025 года что то поменялось в законодательстве, так быстро не отвечу). Если откажут в регистрации прав собственности, по причине отсутствие подписи одной из сторон, то четвертое: оформление через суд.
Найдите организацию по оказанию кадастровых услуг и они же вам посоветуют юриста, так будет дешевле и проще.
Здравствуйте. С оценки ущерба.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).