Воронеж, 25.08.2025, 11:46

Можно ли открыть мини-прачечную в квартире для посуточной аренды?

Вопрос №24727890 из г. Воронеж
опубликован 25.08.2025, 11:46
Здраствуйте. Можно ли открыть мини-прачечную, либо мини-постирочную, в многоэтажкевф в квартире? И какие нужны документы? Ориентированную для стирки+сушки+глажки постельного белья, полотенец, халатов для посуточно аренды квартир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Открытие мини-прачечной в квартире многоквартирного дома запрещено без перевода помещения в нежилой фонд, так как это нарушает санитарные нормы, правила пожарной безопасности и права других жильцов, а для легализации деятельности требуется согласие всех собственников дома, разрешение СЭС и МЧС, а также регистрация ИП или ООО.

25.08.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

Что за бредовые идеи у вас в голове? Какая прачечная, внизу живут люди, которые будут страдать от ваших ГЛУПЫХ действий!. Требования к размещению и содержанию прачечных регламентируются СанПиН 2.1.2.2646-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных» Согласно п. 2.17. СанПиН 2.1.2.2646-10 - в жилых кварталах как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к зданиям иного (жилого и нежилого) назначения допускается размещать пункты приема-выдачи прачечных. При размещении пунктов приема-выдачи в жилых зданиях данные пункты должны иметь входы, изолированные от жилой части. В соответствии с п.3.2, 3.3 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», в жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.В соответствии СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" размер санитарно-защитной зоны для прачечных составляет 100 метров. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

25.08.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Лигостаевв А. В. Спасибо за ответ. Истерить было лишним с вашей стороны.

25.08.2025, 11:58

А вот с вашей стороны. не лишне иногда думать!

25.08.2025, 12:01

В реальной жизни вы также общаетесь со своими клиентами? Какой ужас

25.08.2025, 12:06

УЖАС, это когда неблагодарный клиент ужасается. вместо того чтобы отблагодарить юриста за его бесплатный труд! Вот это точно ужас! поэтому никто бесплатно и не хочет вас и таких как вы консультировать! На сайте НЕТ ШТАТНЫХ ЮРИСТОВ, НИКТО ЗАРПЛАТУ НАМ НЕ ПЛАТИТ!

25.08.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Виталий, Вы, наверное, уже сами догадались, что такой бизнес невозможен в помещений, предназначенном для жилья, даже если оно оформлено в Вашу собственность.

25.08.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Открытие мини-прачечной в квартире многоквартирного дома возможно только при условии оформления её как нежилого помещения и получения согласия всех собственников дома, а также разрешения СЭС и МЧС, поскольку использование жилого помещения для коммерческой деятельности нарушает жилищное законодательство и права других жильцов.

25.08.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Лукашова Л. Е. и Ткач Н. В.

Спасибо! Все понятно 👍

25.08.2025, 12:37

Для открытия мини-прачечной надо: согласовать проект с управляющей компанией дома и собственниками помещений и получить письменное согласие большинства собственников квартир.

Разрешения от соответствующих органов власти:

Санитарно-эпидемиологическая служба (Роспотребнадзор),

Пожарная инспекция,

Возможно архитектурная комиссия вашего района.

25.08.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

акой бизнес невозможен

25.08.2025, 23:41
Оценка автора вопроса: