LSN Messenger
Москва, 25.08.2025, 12:45

Мы живём с соседом друг напротив друга 20 лет, в тупиковом проезде..

Вопрос №24727929 из г. Москва
опубликован 25.08.2025, 12:45
Мы живём с соседом друг напротив друга 20 лет, в тупиковом проезде.. год назад застройщик выкупил участок между нами,10 соток и теперь требует по новым сводам и правилам сделать разворотную площадку 15 м×15 м, мы строились в 2006 году по проекту генплана КИЗ по правилам и свода тех лет, площадка была предусмотрена 12 м×12 м, закон ведь не имеет обратной силы? Кто прав, он подал в суд на нас...
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, закон обратной силы не имеет, подготовьте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

25.08.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правы вы. Закон обратной силы не имеет.

25.08.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

отвечайте корректнее на вопрос

25.08.2025, 12:48

Здравствуйте, Светлана!

Правы вы. Застройщик пытается решить свои проблемы за ваш счет. Его иск носит, с высокой вероятностью, спекулятивный и неправомерный характер.

Не паникуйте. Суды в таких вопросах, как правило, встают на сторону собственников, чьи права сложились давно и на законных основаниях. Ваша главная задача — нанять хорошего юриста и предоставить ему все документы, особенно генплан 2006 года.

25.08.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Застройщик не вправе требовать от вас переустройства существующей разворотной площадки, соответствующей утвержденному генплану и правилам на момент строительства, поскольку закон не имеет обратной силы и действующие градостроительные нормы не применяются к объектам, введенным в эксплуатацию ранее их введения.

25.08.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,первый иск мы выиграли,истец подал второй,опять по забору,плюс ещё мы перераспределили землю,забор теперь стоит законно,нотистец требует,что сделка перераспределению не действительна,не знаю на какие законы ссылаться,хотя 100% уверена в её законности

30.01.2026, 10:00

Нужно ознакомиться еще и с местными нормами застройки...

Так что подготовка защиты в суде необходима.

Про обратную силу закона в данном случае суд может отвергнуть аргумент.

25.08.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Пусть делает за счет своего участка, в чем проблема, хоть 20х20.

Дело не только в обратной силе закона (в чем Вы правы).

Дело в том, что Ваш участок - Ваша собственность и основания для какого-то вмешательства / урезания Ваших прав / территории должны носить исключительный характер.

Обратитесь к юристу за грамотной защитой в суде, можете к одному из ответивших Вам.

25.08.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

25.08.2025, 23:38
Оценка автора вопроса: