LSN Messenger
Сыктывкар, 25.08.2025, 13:13

Подали опеляционную жалобу в верховный суд республики - решение оставили без изменения...

Вопрос №24728008 из г. Ухта
опубликован 25.08.2025, 13:13
Суд не в мою пользу... подали опеляционную жалобу в верховный суд республики - решение оставили без изменения... что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

25.08.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В апелляционном решении указан порядок обжалования. Подавайте кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.

25.08.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Александр Дмитриевич, подавайте кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.

25.08.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Подайте кассационную жалобу в Президиум Верховного суда республики, а затем во Второй кассационный суд общей юрисдикции, поскольку апелляционное определение не является окончательным и подлежит пересмотру в вышестоящих инстанциях при наличии существенных нарушений норм материального или процессуального права.

25.08.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Какой Президиум Верховного Суда республики, Вы о чем? С 2019 года кассационные жалобы рассматривают только КСОЮ, а затем Верховный Суд

25.08.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Александр Дмитриевич !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если строна гражджанского дела обоснованно не согласна с решением суда первой инстанции и с апелляционным определением суда апелляционной инстанции, то при наличии оснований, указанных в статье 379.7 ГПК РФ, есть возможность с помощью юриста подготовить обоснованную кассационную жалобу в Кассационный суд общей юрисдикции.

Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Во-вторых, кассационная жалоба в Кассационный суд общей юрисдикции при наличии законных оснований на решение суда первой инстанции и (или) на апелляционное опредеоление суда апелляционной инстанции готовится с учетом положений статей 376-378, 379.7 ГПК РФ, с которыми Вы сам можете внимательно ознакомиться.

При обращении с кассационной жалобой в Кассациолнный суда оплачивается госпошлина согласно п.20 части 1 статьи 333.19 НК РФ в размере 5000 руб. для физического лица, а для юридического лица - 20 000 рублей.

Есть ли у Вас законные основания для обжалования решение суда первой инстанции и (или) апелляционное опредеоление суда апелляционной инстанции в Кассационный суд общей юрисдикции, Вам подробно можете сделать юридическое заключение юрист после получения от Вас копий (фотокопий) материалов этого гражданского дела.

Копии (фотокопии) материалов этого дела стороны этого гражданского дела могут сделать в суде на основании статьи 35 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24728008 будет для Вас полезным.

25.08.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Дальше кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции

25.08.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Подавайте кассационную жалобу.

25.08.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

В апелляционном решении указан порядок обжалования

25.08.2025, 23:36
Оценка автора вопроса: