Сообщите пожалуйста куда подавать жалобу, если надзорную жалобу верховный суд республики отклонил?

В какие ещё инстанции можно подавать жалобу (по порядку), на постановление мирового судьи? Решением районного и постановлением Верховного суда республики постановление мирового судьи осталось без изменения?

Лучший ответ

Я как понял, если у вас решение суда, значит гражданское дело? Если гражданское, то срок обжалования 6 месяцев. Если вы уже обращались с надзорной жалобой в ВС РТ, то все. Можно еще по вновь открывшимся обстоятелствам, но для этого нужны основания, согласно ст. 392 ГПК РФ.

Можно еще в Европейский суд пот правам человека тоже в течении 6 месяцев после вступления в силу апелляционной инстанции.

Прежде, чем жалоба будет подана в Суд, необходимо строгое соблюдение нескольких непременных условий.

Во-первых, предметом жалобы могут быть только права, гарантируемые Конвенцией или ее Протоколами. Перечень этих прав достаточно широк, но в нем отсутствуют некоторые права, известные новейшему конституционному законодательству. В частности, Конституция Российской Федерации (глава 2 "Права и свободы человека и гражданина";), охватывая все те права человека, о которых говорит Конвенция, называет и некоторые другие, например, право на труд, право на социальное обеспечение и др. Эти права закреплены в другой Конвенции Совета Европы - Европейской социальной хартии, однако юрисдикция Европейского Суда основана исключительно на Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Во-вторых, жалоба может исходить только от самого потерпевшего. Даже в том случае, когда жалобу подает объединение лиц, каждый должен доказать свои конкретные личные претензии.

В-третьих, жалоба должна быть подана не позднее чем через шесть месяцев после окончательного рассмотрения вопроса компетентным государственным органом.

В-четвертых, жаловаться можно только на те нарушения, которые имели место после даты ратификации Конвенции Россией.

В-пятых, для того, чтобы жалоба была признана приемлемой по существу, заявителем должны быть исчерпаны все внутригосударственные средства защиты своего права, и прежде всего судебные средства такой защиты.

В течении 6 месяцев после вынесения кассационного определения вы имеете право подать жалобу в Европейский суд по правам человека. Если он Вам откажет то в комитет ООН по правам человека.