Можно ли дарить или передать часть имущества в доме в деревне иностранному гражданину?
Да, иностранный гражданин может получить в дар часть имущества в доме в деревне, но с учётом следующих условий и ограничений: Ограничения на земельные участки. Если дом расположен на земле сельскохозяйственного назначения, иностранцы не могут владеть такой землёй на праве собственности — только арендовать. Однако само строение (дом) может быть передано в дар, если земля под ним оформлена в аренду. Если земля относится к приграничным территориям (перечень утверждён Указом Президента №26), сделка запрещена. Для Краснодарского края такие ограничения не действуют.
Нотариальное заверение и регистрация
С 2025 года договор дарения доли в недвижимости требует обязательного нотариального удостоверения. После этого документы подаются в Росреестр для регистрации перехода права. Валютное регулирование. Если сделка involves денежные расчеты (например, компенсация), они должны проводиться через банковские счета. Наличные расчёты с нерезидентами запрещены. Налогообложение. Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, иностранный гражданин обязан уплатить НДФЛ в размере 30% от кадастровой стоимости полученной доли. Освобождение от налога возможно только для членов семьи (супруги, родители, дети).
Документы для иностранца. Паспорт с нотариальным переводом на русский язык. Подтверждение законного пребывания в РФ (виза, миграционная карта, ВНЖ). Нотариальная доверенность, если документы оформляются через представителя. Перед сделкой уточните категорию земли в выписке из ЕГРН. Если участок относится к землям населённых пунктов (ИЖС), ограничений для дарения нет.
Можно. Законом не запрещено.
Можно, но продавать надо аккуратно, а дарить к чему? Нотариус всё разъяснит, если сам знает.
Можно
Можно, но продавать надо аккуратно,
Аккуратно продавать? Заинтриговали