Нужен ответ юриста по вопросам наследства
В случае отсутствия завещания и наследников первой очереди (дети, супруг, родители) наследство переходит к наследникам второй очереди. Согласно ст. 1143 ГК РФ, к ним относятся братья и сестры наследодателя, а также его дедушки и бабушки. Если брат наследодателя умер, его дети (племянники наследодателя) наследуют по праву представления, то есть делят долю, которая причиталась бы их родителю. Жена покойного брата не входит в круг наследников, так как не является кровным родственником наследодателя. Таким образом, наследство будет разделено поровну между двумя племянниками. Если один из племянников умрёт до открытия наследства, его дети (двоюродные внуки наследодателя) не наследуют по праву представления, так как такое право действует только для наследников первых трёх очередей (ст. 1146 ГК РФ). Двоюродные внуки относятся к пятой очереди наследования (ст. 1145 ГК РФ) и не могут претендовать на долю, если есть наследники второй очереди. В этом случае всё наследство перейдёт ко второму племяннику.
Ответ отключен модератором
квалифицированное решение задач платная услуга, обратитесь к юристам сайта в личные сообщения
Наследство получат племянники (дети покойного брата наследодателя) в равных долях, так как они наследуют по праву представления вместо своего умершего родителя, являвшегося наследником второй очереди, а двоюродные внуки не получат ничего, поскольку право представления действует только в пределах первой, второй и третьей очередей наследования, и их очередь (четвертая) в данном случае не призывается.
Ответ отключен модератором
Наследуют племянники - по праву представления.
квалифицированное решение задач платная услуга
Двоюродные внуки относятся к пятой очереди наследования (ст. 1145 ГК РФ) и не могут претендовать на долю