Являются ли звания «Почетный донор» и «Ветеран труда» госнаградами?
Добрый день!
Нет, не являются.
Перечень государственных наград содержится в Указе Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 30.12.2015) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации").
Званий "Почётный донор" и "Ветеран труда" в нем не содержится.
Правовое основание:
- Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 30.12.2015) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации".
Почётный донор России это ведомственный знак отличия, учрежденный для социальной поддержки доноров. Он не является государственной наградой.
Ветеран труда это специальный статус, присваиваемый для социальной поддержки граждан с длительным трудовым стажем. Он также не является государственной наградой.
Основание для получения звания «Ветеран труда» указаны в ст. 7 ФЗ «О ветеранах».
не является государственной наградой.
Он не является государственной наградой.