LSN Messenger

Коллекторы перекупили старый долг у банка.

Вопрос №24728293 из г. Владимир
опубликован 25.08.2025, 17:26
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста, коллекторы перекупили долг у банка в 2019 году как выяснилось сейчас а в 2020 был судебный приказ которого я не видела и о не́м не знала. Неделю назад мне ористовали все счета и имущество, что был за кредит и какой банк не знаю. Я по семейным обстоятельствам не доплатила кредиты в 2010 году. Может какой то из них. Могут ли через столько лет взыскивать и есть ли срок давности? Прошу объяснить. 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменяйте через мировой суд СП.

Если сроки прошли, восстановите их.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ

25.08.2025, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Людмила Борисовна, могут взыскать, т.к. исковая давность применяется судом по заявлению ответчика (ст. 196 ГК РФ).

25.08.2025, 17:32

Добрый день!

Срок исковой давности по периодическим платежам начинает течь отдельно по каждому платежу. Соответственно, необходимо смотреть по всем историям внесения платежей и их, соответственно просрочкам.

Срок исковой давности, по общему правилу, составляет три года с момента, когда Банк узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено и кто является ответчиком. Перемена лиц в обязательстве (то есть продажа долга) не влияет на течение срока исковой давности

Необходимо более подробно ознакомиться с документами. Если вы являетесь льготной категорией населения или находитесь в трудной жизненной ситуации -можете обратиться в Благотворительной юридическое сообщество "Право для всех" или ко мне в личные сообщения для оказания бесплатной юридической помощи

Надеюсь, мой ответ вам помог!

25.08.2025, 17:34

Здравствуйте!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

25.08.2025, 17:39

В то время когда я брала кредиты я проживала по другому адресу а с 2011г я проживаю по другому адресу. Может приказ и приходил на старый адрес я не знаю, данные в банк я не передавала т.к перестала с ними контактировать и им платить.

25.08.2025, 18:23

В постановлении о возбуждении исполнительного производства указан адрес куда направляли Вам письма. Если их направляли по действующему адресу прописки, то приказы вы не отмените. Если же прописка была уже сменена, то можно попробовать приказ отменить.

25.08.2025, 20:53

В личные сообщения Вам написал

25.08.2025, 20:55

Да, взыскивать могут, но вы вправе требовать проверки соблюдения срока исковой давности и отмены судебного приказа ввиду его вынесения без вашего уведомления.

25.08.2025, 17:40

Отменяйте через мировой суд СП.

25.08.2025, 19:21

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

25.08.2025, 23:16