Водитель попал в ДТП (виновник).
В первую очередь отвечает причинитель вреда, то есть водитель. Но и собственник может нести ответственность по возмещению вреда если из-за его небрежности автомобиль оказался у водителя без надлежащего основания.
При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности (ч.2 ст.1079 ГК РФ).
Водитель официально не трудоустроен
Работодатель попал по полной! Его ещё и налоговая поимеет!
Здравствуйте, Анастасия!
Доверенность на управление имелась?
Это не был угон?
Это не угон . Доверенности не было. Был путевой лист
Если водитель работник собственника, то отвечать за него будет собственник автомобиля - работодатель (ст.1068 ГК РФ).
Могут привлечь к погашению ущерба водителя и собственника.
С уважением.
15 и 1064 и 1079 ГК РФ -материальный вред собственник авто виновника
150-152 ,1101 ГК РФ -моральный -виновник
Солидарная ответственность водителя и собственника
Могут привлечь к погашению ущерба водителя и собственника
В суд обращайтесь.
Ответчиками здесь будут оба лица.
Отвечает работодатель. Но, если ДТП зарегистрировано сотрудниками ГИБДД (водителя наказали штрафом), то после выплаты суммы ущерба работодатель вправе обратиться с иском в суд, и взыскать выплаченную сумму с водителя. Так установлено Трудовым Кодексом РФ.
ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
На кого вешают ответвенность на собственники или водителя? - На обоих.
Ответственность несет водитель, а собственник — если докажут, что он виновен в передаче руля лицу без прав или в неисправности авто.
Могут привлечь к погашению ущерба водителя
В результате, за всё будет платить виновный водитель!
Если суд и обяжет выплатить ущерб собственника авто, то сам собственник, в свою очередь, может подать регрессный иск к виновному в ДТП водителю!