LSN Messenger
Самара, 25.08.2025, 18:34

Водитель попал в ДТП (виновник).

Вопрос №24728356 из г. Самара
опубликован 25.08.2025, 18:34
Водитель попал в ДТП (виновник). Авто без страховки На кого вешают ответвенность на собственники или водителя? И какие есть варианты
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь отвечает причинитель вреда, то есть водитель. Но и собственник может нести ответственность по возмещению вреда если из-за его небрежности автомобиль оказался у водителя без надлежащего основания.

При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности (ч.2 ст.1079 ГК РФ).

25.08.2025, 18:39

Водитель официально не трудоустроен

25.08.2025, 18:42

Работодатель попал по полной! Его ещё и налоговая поимеет!

25.08.2025, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Анастасия!

Доверенность на управление имелась?

Это не был угон?

25.08.2025, 18:36

Это не угон . Доверенности не было. Был путевой лист

25.08.2025, 18:39

Если водитель работник собственника, то отвечать за него будет собственник автомобиля - работодатель (ст.1068 ГК РФ).

25.08.2025, 18:41

Могут привлечь к погашению ущерба водителя и собственника.

С уважением.

25.08.2025, 18:36

15 и 1064 и 1079 ГК РФ -материальный вред собственник авто виновника

150-152 ,1101 ГК РФ -моральный -виновник

25.08.2025, 18:41

Солидарная ответственность водителя и собственника

25.08.2025, 18:44

Могут привлечь к погашению ущерба водителя и собственника

25.08.2025, 18:46

В суд обращайтесь.

Ответчиками здесь будут оба лица.

25.08.2025, 18:51

Отвечает работодатель. Но, если ДТП зарегистрировано сотрудниками ГИБДД (водителя наказали штрафом), то после выплаты суммы ущерба работодатель вправе обратиться с иском в суд, и взыскать выплаченную сумму с водителя. Так установлено Трудовым Кодексом РФ.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

25.08.2025, 18:54

На кого вешают ответвенность на собственники или водителя? - На обоих.

25.08.2025, 18:58

Ответственность несет водитель, а собственник — если докажут, что он виновен в передаче руля лицу без прав или в неисправности авто.

25.08.2025, 19:12

Могут привлечь к погашению ущерба водителя

25.08.2025, 23:12

В результате, за всё будет платить виновный водитель!

Если суд и обяжет выплатить ущерб собственника авто, то сам собственник, в свою очередь, может подать регрессный иск к виновному в ДТП водителю!

25.08.2025, 23:35