Выйду ли я на пенсию в 2026 году со стажем 11 лет 5 месяцев?
Добрый день! Ваш вопрос касается сложной ситуации с учётом стажа работы в уголовно-исполнительной системе Луганской Народной Республики (ЛНР) для выхода на пенсию в 2026 году.
Разбор ситуации:
1. Пенсионное законодательство РФ: Согласно действующему пенсионному законодательству Российской Федерации, для назначения пенсии учитывается стаж работы на территории РФ или в организациях, подчинённых РФ. Стаж в ЛНР, которая не признана Российской Федерацией как часть её территории в соответствии с международным правом, формально не включается в страховой стаж для пенсии по российскому законодательству.
2. Специальный стаж: Вы работали в уголовно-исполнительной системе, что может относиться к специальному стажу для досрочного выхода на пенсию (например, по вредным условиям труда или для работников правоохранительных органов). Однако это также требует, чтобы стаж был накоплен в учреждениях, подведомственных РФ.
3. Текущая практика: После событий 2022 года и признания ЛНР РФ, могут действовать временные правила или специальные решения для учёта стажа в этих регионах, но они носят исключительный характер и требуют подтверждения через официальные органы (Пенсионный фонд РФ).
4. Расчёт стажа: У вас 11 лет и 5 месяцев стажа. Для выхода на пенсию в 2026 году по общим правилам (с учётом пенсионной реформы) требуется определённый страховой стаж (например, 15 лет к 2024 году и далее), но если стаж в ЛНР не засчитывается, это может создать дефицит.
Краткое резюме:
- Стаж в ЛНР, скорее всего, не будет автоматически включён в пенсионный стаж по российскому законодательству без специальных оснований.
- Возможность выхода на пенсию в 2026 году зависит от того, будет ли этот стаж признан через механизмы, установленные для жителей ЛНР после 2022 года, или если у вас есть другой стаж на территории РФ.
- Рекомендуется срочно обратиться в Пенсионный фонд РФ или к юристу для консультации, так как ситуация требует индивидуального рассмотрения с учётом последних изменений в законодательстве и возможных исключений для жителей ЛНР. Без профессиональной помощи высок риск неправильного расчёта и отказа в назначении пенсии.
Не хватает стажа