Как засчитать во вредный стаж время работы машинистом ДВС?
В Списке № 2 от 1991 года в разделе XIII имеется позиция 2140000 а-14415 по должности «машинисты энергоблоков». Изменение названия профессии на «машинист энергоблока» произошло с 26 января 1991 года.
Если доказать в суде, что функциональные обязанности совпадают, то может рассчитывать на досрочную пенсию.
Профессия «машинист ДВС» не включена в списки льготных профессий с вредными условиями труда. Однако период работы на «вредном» производстве включается в льготный стаж при определённых условиях: постоянная занятость в течение полного рабочего дня, уплата страховых взносов работодателем в Социальный фонд России
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
Открывайте списки льготных работ и ищите эту профессию.
Более того, льготный стаж должен подтвердить работодатель справой о льготном стаже.
Если даже вы найдете профессию в списках льготных работ, а работодатель не подтвердит ее, то ни СФР, ни суд вам не помогут
Здесь подробно www.9111.ru