Можно ли засчитать вредный стаж при переезде в Россию из Казахстана для выхода на пенсию?
Сергей Викторович, особые правила назначения и выплаты пенсии установлены для граждан одного из государств - членов ЕАЭС, трудящихся (трудившихся) на территории другого государства - члена ЕАЭС. К таким государствам относятся РФ, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия. В частности, предусмотрено следующее (преамбула Договора о ЕАЭС от 29.05.2014; ст. 1 Договора от 10.10.2014; ст. 1 Договора от 23.12.2014; ст. 1, п. 6 ст. 4, п. 1 ст. 6 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов ЕАЭС, заключенного в г. Санкт-Петербурге 20.12.2019)
Если Казахстан подтвердит этот вредный стаж и выдаст для органов СФР соответствующий формуляр, где это будет указано, то зачтут льготный стаж и в РФ.