LSN Messenger
Смоленск, 26.08.2025, 06:09

Алименты до окончания учёбы,совершенолетней

Вопрос №24728678 из г. Смоленск
опубликован 26.08.2025, 06:09
Здравствуйте, супруг платил алименты до совершеннолетия дочери, сейчас дочь учится очно а в суде сказали нужен грамотный юрист чтоб составить заявление для того чтоб он продолжал платить дочери до окончания учёбы.Помогите составить это заявление
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если докажите в суде исключительность обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

26.08.2025, 12:47

Доброе утро, по закону алименты прекращаются с момента исполнения ребёнком 18 летия.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

26.08.2025, 06:11

Это я знаю что по закону,мне нужно знать на какую статью закона опираться для составления

26.08.2025, 06:13

Она инвалид ? Дочь.

26.08.2025, 06:12

Нет конечно,учится очно,помогать сам он не хочет

26.08.2025, 06:13

К сожалению , после 18 лет в таком случае, он необязан платить, в суде вас обманули.

Или посмеялись над вами.

26.08.2025, 06:14

Не думаю что в суде работают шутники

26.08.2025, 06:17

В таком случае, как минимкм они не поняли о чем говорят.

26.08.2025, 06:18

алименты прекращаются с момента исполнения ребёнком 18 летия.На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

26.08.2025, 06:28

по закону алименты прекращаются с момента исполнения ребёнком 18 летия.

26.08.2025, 06:37

Здравствуйте, если ребёнок не является инвалидом, то есть трудоспособен, то никакие алименты вы не взыщете, не тратьте зря время и деньги.

26.08.2025, 07:10

Вас обманули. Совершеннолетним детям алименты не положены. Исключение: ребёнок-инвалид.

26.08.2025, 07:47

Здравствуйте. А ваша дочь инвалид? Если да, то можно составить, если нет, то суд откажет в иске

26.08.2025, 07:57

Ни на какую статью закона вы не сошлетесь, так как этой статьи нет. 18 лет выплата прекращается. Если он сам не захочет платить.

26.08.2025, 08:51

Алименты платятся до 18 лет, после совершеннолетия только в случае если ребенок инвалид (Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей) и по решению суда. Получение образования в очной форме на дает права требовать алименты после 18 лет, финансовая поддержка только на добровольной основе.

26.08.2025, 08:59

Вас ввели в заблуждение. Алименты платятся до 18 лет, потом только по договоренности.

Многие путают эти алименты с пенсией по потере кормильца. Такая пенсия платится до 23 х лет, если ребенок в учебном заведении обучается очно.

Даже ИИ в данном случае отвечает правильно:

В России взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка возможно только в двух случаях: если ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи (например, при инвалидности) или если это предусмотрено заключенным ранее соглашением между родителями. В этих ситуациях совершеннолетний ребенок или его законный представитель может подать иск в суд для оформления алиментных выплат в твердой денежной сумме или на основании нотариального соглашения.

Общие правила

По умолчанию, алименты прекращаются

с достижением ребенком 18 лет, независимо от его статуса студента или места учебы.

Накопленный долг по алиментам

не аннулируется после 18 лет и подлежит взысканию с родителя.

26.08.2025, 09:27

Подайте иск о взыскании алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, приложив справку об очном обучении и доказательства нуждаемости.

26.08.2025, 09:47

Алименты оплачиваются до 18 лет. После 18 лет - если одновременно нетрудоспособный и нуждающийся

26.08.2025, 15:44

Ребёнок от первого брака плачу алименты и двое детей от второго брака плачу алименты...сколько должны снимать с зарплаты 33% на всех троих поровну?какой это закон подскажите пожалуйста

10.11.2025, 17:53