Обязана ли я платить кредиты умершего мужа до вступления в наследство?
Вы не обязаны платить по долгам умершего до принятия наследства. Обязанность по уплате возникает только после вступления в наследство и исключительно в пределах стоимости унаследованного имущества. Рекомендуется уведомить банк о смерти заемщика и дождаться определения долей в наследстве, после чего кредиторы предъявят требования к наследникам.
не платить, если не будете вступать в наследство
Если в наследство вступят мать мужа и его дочь от первого брака - они и будут платить его кредиты. До вступления в наследство не нужно ничего платить. А страховка по кредитам не предусмотрена?
Наследники отвечают по долгам наследников в пределах стоимости наследства.
Если у умершего несколько наследников, то кредитные долги распределяются между ними пропорционально их долям в наследстве. Родственники могут договориться между собой о том, как именно осуществлять платежи. Или же кто-то один может взять долги на себя с условием, что остальные наследники откажутся от своих частей наследства в его пользу.
Лица, принявшие наследство будут отвечать солидарно по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если наследство не принимается, соответственно и обязанности по долгам отсутствуют
Лидия, платить не обязаны. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Нормы права:
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Здравствуйте, Лидия.
В вашей ситуации не следует платить до вступления в наследство.
Договориться с ними и вместе оплатить штрафы пени неустойки первые полгода начислять не имеют права
1 Всё зависит от того, есть ли смысл вообще принимать наследство?! Возможно, что долгов у него больше чем имущества!
2 Необходимо просить нотариуса направить запросы банки, о наличии страхования его кредитов
В течении 6 месяцев отведённых для принятия наследства пени и штрафы запрещено по кредитам начислять. Наследники платят по долгам умершего солидарно в пределах суммы принятого наследства.
пусть кредиторы в суд заявляют и взыскивают с наследников долг, а самим платить не стоит.
Вы вправе отказаться от наследства, если долги превышают его стоимость по вашей доли.
Здравствуйте! Пени расти не будут. Были поправки в закон