LSN Messenger
Саранск, 26.08.2025, 13:05

Возмещение ущерба по ДТП

Вопрос №24729009 из г. Саранск
опубликован 26.08.2025, 13:05
Произошло ДТП, у виновника нет ОСАГО! Была проведена независимая экспертиза в присутствие виновника которая насчитала следующие суммы: 1) Расчетная стоимость восстановительного ремонта на дату ДТП без износа с округлением до сотен составляет: 297 700 (двести девяносто семь тысяч семьсот) рублей. 2) Расчетная стоимость восстановительного ремонта на дату ДТП с учётом износа (с округлением до сотен рублей): 169 400 (сто шестьдесят девять тысяч четыреста) рублей. Какую из этих расчётов стоит предъявлять виновнику для возмещения и учитывается ли износ если возмещает сам виновник? В случае отказа, сразу подавать иск в суд или сначала официально направить досудебную претензию? Если направлю иск в суд, машину я так понимаю лучше самому не ремонтировать, так как виновник может не согласиться с независимой экспертизой и суд может назначить повторную, верно? А далее я могу не согласиться с его экспертизой и тогда суд сам назначит свою? Большое спасибо заранее за ответы и уделённое время!
Лучший ответ
Рекомендуется

Без износа

Сразу иск в суд

Верно.

26.08.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Без учета износа.

Лучше не ремонтировать.

Суд может назначить экспертизу по ходатайству одной из сторон

26.08.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неверный. С учётом износа выплачивается только страховое возмещение ОСАГО. Виновник обязан оплатить полную, рыночную стоимость ремонта безо всяких скидок на износ.

26.08.2025, 16:13

Требования предъявлять по сумме без учета износа.

Машину лучше не ремонтировать, т.к. если виновник не согласится с размером ущерба, суд модет назначить экспертизу.

Сначала конечно желательно предъявить претензию и если виновник на нее не ответит, ответит отказом и не оплатит, то обращаться в суд по месту жительства виновника.

26.08.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подаётся иск на виновника и все.

26.08.2025, 14:41

Здравствуйте. Иск в суд следует подавать, исходя из суммы ущерба без учёта износа. Износ учитывается только страховыми компаниями при выплате ОСАГО. Виновник платит без износа. Ремонт автомобиля не имеет никакого отношения к судебным разбирательствам. Вы можете не только отремонтировать, но и вообще его продать, это никак не будет препятствовать рассмотрению иска в суде. Вы требуете возмещения ущерба от ДТП, расчёт делается исходя из цен на день ДТП. При чем тут сам автомобиль? У Вас будет заключение независимого эксперта о сумме ущерба. Этого вполне достаточно для проведения судебной экспертизы, если её будут назначать. Там есть акт осмотра, фотографии повреждений, и расчёт суммы ущерба. Успокойтесь, и делайте то, что считаете нужным с автомобилем. Суд - сам по себе, а судьба автомобиля - сама по себе. С уважением, юрист по проблемам ДТП Кабишев Александр Анатольевич.

26.08.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

В описание моего вопроса было изложено что независимая экспертиза уже была проведена. Многие юристы не рекомендуют проводить ремонт автомобиля до суда, т.к. виновник может подать ходатайство и суд может признать нелегитимной повторную независимую экспертизу.

Александр Анатольевич, спасибо за ответ!

26.08.2025, 20:26

Я имел ввиду, что виновника может не устроить сумма возмещения ущерба, а также он может не согласиться с экспертизой, в этом случае суд может назначить судебную независимую экспертизу, а как её провести если автомобиль уже был отремонтирован?

26.08.2025, 20:32