Возмещение ущерба по ДТП
Без учета износа.
Лучше не ремонтировать.
Суд может назначить экспертизу по ходатайству одной из сторон
Ответ отключен модератором
Ответ неверный. С учётом износа выплачивается только страховое возмещение ОСАГО. Виновник обязан оплатить полную, рыночную стоимость ремонта безо всяких скидок на износ.
Требования предъявлять по сумме без учета износа.
Машину лучше не ремонтировать, т.к. если виновник не согласится с размером ущерба, суд модет назначить экспертизу.
Сначала конечно желательно предъявить претензию и если виновник на нее не ответит, ответит отказом и не оплатит, то обращаться в суд по месту жительства виновника.
Здравствуйте. Подаётся иск на виновника и все.
Здравствуйте. Иск в суд следует подавать, исходя из суммы ущерба без учёта износа. Износ учитывается только страховыми компаниями при выплате ОСАГО. Виновник платит без износа. Ремонт автомобиля не имеет никакого отношения к судебным разбирательствам. Вы можете не только отремонтировать, но и вообще его продать, это никак не будет препятствовать рассмотрению иска в суде. Вы требуете возмещения ущерба от ДТП, расчёт делается исходя из цен на день ДТП. При чем тут сам автомобиль? У Вас будет заключение независимого эксперта о сумме ущерба. Этого вполне достаточно для проведения судебной экспертизы, если её будут назначать. Там есть акт осмотра, фотографии повреждений, и расчёт суммы ущерба. Успокойтесь, и делайте то, что считаете нужным с автомобилем. Суд - сам по себе, а судьба автомобиля - сама по себе. С уважением, юрист по проблемам ДТП Кабишев Александр Анатольевич.
В описание моего вопроса было изложено что независимая экспертиза уже была проведена. Многие юристы не рекомендуют проводить ремонт автомобиля до суда, т.к. виновник может подать ходатайство и суд может признать нелегитимной повторную независимую экспертизу.
Александр Анатольевич, спасибо за ответ!
Я имел ввиду, что виновника может не устроить сумма возмещения ущерба, а также он может не согласиться с экспертизой, в этом случае суд может назначить судебную независимую экспертизу, а как её провести если автомобиль уже был отремонтирован?