Омск, 27.08.2025, 12:13

Можно ли использовать VPN и заходить на YouTube с 1 сентября?

Вопрос №24730049 из г. Омск
опубликован 27.08.2025, 12:13
Здравствуйте , слышала о запретах с 1 сентября. 1. Скажите пожалуйста можно ли будет использовать VPN ? Будут ли за это штрафы? 2. Можно ли заходить на Ютуб, инст. (запещ. в РФ) ? 3. Участие в розыгрыше в Инстаграмм считается за рекламу ?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Можно.

2. Нет, по состоянию на июнь 2025 года YouTube и Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской и запрещённой) недоступны для пользователей из России. Штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей за нарушение (ст. 13.53 КоАП РФ)

3. С 1 сентября 2025 года любая реклама в Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta и признанных экстремистскими, запрещена в России.

27.08.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Участие в розыгрыше это реклама?

27.08.2025, 12:24

Розыгрыш не считается рекламой, если информация о призе нейтральна, не содержит данных о его цене и ярких позитивных оценок его характеристик.

Розыгрыш считается рекламой, если его проводит не владелец профиля соцсети и в описании приза приводятся достоинства товара или услуги, которые можно выиграть.

27.08.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Нк рекомендую, уточните у прокурора.

27.08.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

На текущий момент ответственности за использование VPN нет, но она планируется в ближайшее будущем.

27.08.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Можно

нет

Можно

Считается.

27.08.2025, 15:12

за использование VPN нет, но она планируется в ближайшее будущем.

28.08.2025, 01:19