Здравствуйте. У меня вымогают деньги!
Добрый вечер!
Вот, какие действия Вы можете сейчас предпринять:
1) Позвоните в полицию по телефону 102 или 112 и сообщите о вымогательстве (ст. 163 УК РФ — вымогательство).
2) Сохраните все доказательства: переписки, звонки, скриншоты, записи разговоров, банковские выписки.
3) Не передавайте деньги и не идите на условия вымогателей.
- Как подать заявление
1) Напишите заявление в полицию с описанием обстоятельств, указанием лиц (если известны), дат и доказательств.
2) Приложите копии сохранённых материалов. Потребуйте регистрацию сообщения и получение входящего номера.
Нормативное обоснование:
- Уголовный кодекс РФ ст. 163 — вымогательство.
- УПК РФ ст. 144 — права потерпевшего при подаче заявления; ст. 141 — срок и порядок возбуждения уголовного дела.
Кто у вас вымогает деньги?
С уважением.
Здравствуйте. Уточните, кто именно вымогает у Вас деньги, каким способом это происходит и есть ли переписка или доказательства. Нужна более подробная информация, чтобы дать Вам конкретные рекомендации.
Надо фиксировать факт вымогательства (т.к. нужны доказательства, чтобы не быть обвиненном в ложном доносе) и написать заявление в полицию. ст.163 УК.
добрый: заявлению в полицию
Фиксируйте на телефон, затем заявление в полицию.
Обращайтесь в полицию. Заявление в порядке ст. 144 УПК РФ
Добрый день !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!