Срок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

Добрый день!!! Скажите пожалуйста, сегодня по почте пришёл отказ от участкового в возбуждении уголовного дела. Но я могу обжаловать данное постановление прокурору или суд в порядке установленной гл. 16 Упк РФ. Такой вопрос: сколько у меня есть времени (дней) на обжалование данного постановления.
Лучший ответ

Уголовно-процессуальный кодекс РФ не устанавливает конкретных сроков для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы можете обжаловать данное постановление в любое время. Рекомендуем не откладывать обжалование, чтобы обеспечить своевременное рассмотрение вашей жалобы.

Срок законом не определён.

С уважением.

Сроков в УПК РФ нет, жалуйтесь

Нет срока

Просто нужны основания

Спасибо большое за ответ🤝

Здесь нет сроков.

Можете обжаловать в законном порядке.

Срок обжалования постановления законом не предусмотрен, но это применимо на стадии досудебного производства по делу, которое заканчивается с момента направления уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу. Если дело не направлено в суд и приостановлено за неустановлением лиц, подлежащих к уголовной ответственности, то сроки подачи обжалования равны срокам давности уголовного преследования; когда срок давности выходит, производство по делу просто прекращается. А если дело приостановлено за розыском лица, подлежащего привлечению к ответственности, то сроки почти не ограничены.

Отказ в связи с отсутствием состава преступления

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).