Мурманск, 27.07.2024, 15:29

Здравствуйте, возбуждено уголовное дело. Подскажите сроки обжалования постановления о возбуждении уголовного дела в суд. Спасибо

Вопрос №24053722 из г. Мурманск
опубликован 27.07.2024, 15:29
Здравствуйте, возбуждено уголовное дело. Подскажите сроки обжалования постановления о возбуждении уголовного дела в суд. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующим законодательством не установлен срок для подачи жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление о возбуждении уголовного дела. Единственное ограничение, что при рассмотрении поступившей жалобы, судья должен выяснить окончено ли расследование по данному уголовному делу, и если уг.дело уже направлено в суд, тогда он прекращает производство по жалобе и разъясняет лицу, что он вправе доводы о несогласии с постановлением о возбуждении уголовного дела указать при рассмотрении дела по существу.

27.07.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! 10 суток

27.07.2024, 15:33

Александр! УПК РФ не предусмотрены сроки обжалования постановления о возбуждении уголовного дела. Это можно сделать и через 10 дней и через 20 и через год.

27.07.2024, 15:40

Добрый день. Подскажите пожалуйста, дело находится в суде (мировом). возможно обжаловать вышеуказанное постановление на данном этапе?и в какой суд (мировой или районный) возможно подать жалобу на вышеуказанное постановление?

09.09.2024, 18:56

Александр! УПК РФ не предусмотрены сроки обжалования постановления о возбуждении уголовного дела. Это можно сделать и через 10 дней и через 20 и через год.

27.07.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Закон не устанавливает никаких сроков обжалования постановления о возбуждении уголовного дела. Это можно сделать в любое время.

27.07.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не существует таких сроков во всяком случае до направления дела в суд

27.07.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет сроков для обжалования такого Постановления.

27.07.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет сроков для обжалования данного постановления

29.07.2024, 20:29