Не хотят брать в школу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя дочь территориально принадлежит одной школе с уклоном на математику и информатику, это как раз тот профиль который ей нужен, но не смогли попасть в эту школу, из-за того, что нет мест. Нам сказали идти в другую школу, но там уклон на химию с биологией, вообще не то что ей нужно. Скажите, пожалуйста, возможно ли как-то попасть нам в школу с математическим уклоном?
Лучший ответ

Подайте заявление в департамент образования вашего региона с просьбой рассмотреть возможность зачисления вашей дочери в нужную школу, приложите характеристики и рекомендации педагогов.

Узнайте, предусмотрены ли в вашем городе места для одаренных детей вне привязки к месту жительства.

Участвуйте в олимпиадах и конкурсах по математике и информатике, победы могут стать основанием для поступления в профильную школу.

Обратитесь лично к директору школы с вашим вопросом, иногда руководство находит решение индивидуально

Пишите жалобы в местную администрацию и прокуратуру.

С уважением.

жалобы в местную администрацию и прокуратуру.но отказать могут только при отсутствии мест

Докажите руководству, что Ваша дочь способна и должна учиться в школе с математическим уклоном и будет величайшим математиком своего времени..

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько законных вариантов решения проблемы: Требуйте письменный отказ. Школа обязана предоставить официальный документ с обоснованием отказа. Это основание для дальнейших действий. Обратитесь в управление образования Краснодара. Подайте заявление с копией отказа, свидетельством о рождении и документом о регистрации. Управление обязано найти место в школе с математическим профилем, даже если потребуется организовать дополнительный класс. Рассмотрите частные школы Краснодар с математическим уклоном. Онлайн-школы с государственной аккредитацией. Семейное обучение с аттестацией. Ребенок изучает программу самостоятельно или с репетиторами, а аттестуется в аккредитованной школе. Позволяет сфокусироваться на математике и информатике. Подайте жалобу в прокуратуру или Рособрнадзор. Если управление образования не помогает, это нарушение ст. 5 и 67 Федерального закона «Об образовании». Срок рассмотрения жалобы — 30 дней. Попробуйте перевестись в течение учебного года. По закону, перевод возможен в любое время при наличии свободных мест. Уточните в целевой школе о вакантных местах в классах «Математической вертикали» или аналогичных проектах. Важно: Если предлагаемая школа находится дальше 500-800 м от дома (в городе), вы вправе требовать организовать транспорт.

Добрый день! Вам необходимо проверить приказ Департамента образования вашего региона – там указано, какая школа закреплена за вашим адресом. Если нужная школа закреплена именно за вами, а ребёнка туда не приняли – это повод для жалобы.

Подать письменное заявление директору школы, где указать, что школа закреплена за вами территориально, и требовать письменный отказ с указанием причины.

С этим отказом можно обратиться: в Департамент образования вашего города/региона; в Прокуратуру (как нарушение права ребёнка на образование по месту жительства).

Школа может отказать по причине отсутствия мест.

Обращайтесь в региональное Минобразования для оказания содействия в решении вопроса.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).