А если все таки я пойду выше стоящии инстанции приставы смогу ли мне вернуть все деньги?
Если отмените суд приказ, сделаете поворот исполнения решения суда, сдадите исполн лист в приставам и у МФО будут деньги, то получите с них обратно.
Вы в вышестоящих ничего не получите позитивного. не фантазируйте излишне...
Ну как же суд?
Вы много судов выиграли? удачи!
Добрый вечер!
Что Вы можете предпринять в данной ситуации:
1. Соберите доказательства списаний: выписки, договоры микрозаймов, договоры с банком, квитанции, переписку.
2. Направьте жалобу/претензию в микрофинансовую организацию и банку, требуйте возврата и расчёта; сохраните ответы.
3. Если отказ — подайте иск в суд о признании списаний неправомерными и взыскании переплаченных сумм + проценты/неустойка (если применимо).
4. Получив решение суда в вашу пользу — направьте исполнительный лист приставам; приставы примут меры взыскания с ответчика в соответствии с 229‑ФЗ.
5. Если приставы отказывают или медлят — жалоба руководителю службы или в суд на бездействие/ненадлежащее исполнение.
Нормативное обоснование:
- Гражданский кодекс РФ — ст. 15 (недействительность сделки), ст. 1102 (возврат платы), ст. 309, 310, 393 (исполнение обязательств, возмещение убытков).
- Федеральный закон от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» — порядок действий судебных приставов по исполнению решений.
- Закон РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей» — в части защиты при навязывании услуг и неправомерных списаний.
Добрый день !
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!