Чита, 27.08.2025, 18:23

А если все таки я пойду выше стоящии инстанции приставы смогу ли мне вернуть все деньги?

Вопрос №24730515 из г. Чита
опубликован 27.08.2025, 18:23
А если все таки я пойду выше стоящии инстанции приставы смогу ли мне вернуть все деньги? Который сняли у меня в пользу микро займов
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отмените суд приказ, сделаете поворот исполнения решения суда, сдадите исполн лист в приставам и у МФО будут деньги, то получите с них обратно.

27.08.2025, 19:35

Вы в вышестоящих ничего не получите позитивного. не фантазируйте излишне...

27.08.2025, 18:24

Ну как же суд?

27.08.2025, 18:24

Вы много судов выиграли? удачи!

27.08.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Что Вы можете предпринять в данной ситуации:

1. Соберите доказательства списаний: выписки, договоры микрозаймов, договоры с банком, квитанции, переписку.

2. Направьте жалобу/претензию в микрофинансовую организацию и банку, требуйте возврата и расчёта; сохраните ответы.

3. Если отказ — подайте иск в суд о признании списаний неправомерными и взыскании переплаченных сумм + проценты/неустойка (если применимо).

4. Получив решение суда в вашу пользу — направьте исполнительный лист приставам; приставы примут меры взыскания с ответчика в соответствии с 229‑ФЗ.

5. Если приставы отказывают или медлят — жалоба руководителю службы или в суд на бездействие/ненадлежащее исполнение.

Нормативное обоснование:

- Гражданский кодекс РФ — ст. 15 (недействительность сделки), ст. 1102 (возврат платы), ст. 309, 310, 393 (исполнение обязательств, возмещение убытков).

- Федеральный закон от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» — порядок действий судебных приставов по исполнению решений.

- Закон РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей» — в части защиты при навязывании услуг и неправомерных списаний.

27.08.2025, 20:52

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.08.2025, 00:48