Как подать иск в суд на бездействие чиновников без жалобы в инстанцию выше? В районный или мировой суд?
У меня два вопроса, во-первых, можно ли подавать иск в суд на бездействие чиновников без подачи жалобы в вышестоящую инстнацию, поскольку я уже была на личном приеме. И второе - в какой суд подавать иск на бездействие - в районный или мировому судье?
Заранее спасибо.
С уважением.
Татьяна.
Здравствуйте, Татьяна.
К сожалению, Вы не указываете в Вашем сообщении какое именно бездействие Вы собираетесь обжаловать.
Но, как правило, нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность государственных (муниципальных) органов и их должностных лиц содержат положение о том, что жалоба на действие должностного лица может быть направлена заявителем как вышестоящему должностному лицу, так и в суд.
В соответствии со ст. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - "ГПК РФ" или "Кодекс") суды рассматривают и разрешают, в том числе, дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в статье 245 настоящего Кодекса.
Согласно положениям ст.
Анализ положений ст. 23 ГПК РФ, устанавливающих подсудность мировому судье, а также ст.ст. 24-27 Кодекса позволяет сделать вывод, что заявление на бездействие должностного лица государственного или муниципального органа (далее - "Ответчик") Вам следует подавать в районный суд по месту нахождения Ответчика.