А можно ли его обязать в суд прийти?
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Требования истца об обеспечении личной явки ответчика не является для суда обязательным
Вправе требовать. И требовать его привода от судьи.
С уважением.
У истца есть право высказывать своё мнение. Но принудить ответчика участвовать в рассмотрении спора нельзя.
Ответчик вправе не явиться, заявив о рассмотрении дела без его участия.
Требовать Вы можете что угодно.
Но, участие в суде - право, а не обязанность. Принудить сторону к личной явке, очень трудно, нужны очень веские аргументы, я таких не знаю.
И - да, ответчик вправе не являться
Если истец заявит ходатайство - судья предложит представителю обеспечить явку ответчика; если и представителя нет - дело рассмотрят без них.
А зачем? Если человек не ходит, он ослабляет свою позицию. Суд вправе рассматривать без него.