Ростов-на-Дону, 27.08.2025, 18:44

Может ли сосед сделать выезд на тупиковую улицу через наш участок?

Вопрос №24730540 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.08.2025, 18:44
Добрый день. Дом находиться в конце тупиковой улицы. Сосед слева огородил забором свой участок забором, от нашего дома до дома напротив. У этого соседа есть выез на улицу по своему адресу. Мотивируя, что там дорога плохая, сегодня он разобрал часть забора и хочет сделать выезд на нашу улицу (тупиковую). Имеет ли он на это право? Можно ли нам (с соседями дома напротив) поставить забор? Приватизировать часть земли где планируется поставить забор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сосед не имеет права самовольно делать выезд через чужой участок или общую территорию — это будет нарушением границ и самовольным занятием земли (ст. 304, 305 ГК РФ). Пользоваться он может только своим въездом.

Ставить забор можно только в пределах вашей границы участка, подтверждённой документами. Если речь идёт о муниципальной земле (тупик), то её самовольно огородить и «приватизировать» нельзя — для этого нужно пройти процедуру межевания и оформления через администрацию.

Если сосед продолжает разбирать забор или использовать ваш участок, фиксируйте действия (фото, свидетели) и обращайтесь в полицию и администрацию.

27.08.2025, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Формально, вы не можете запретить ему ездить, если это дорога общего пользования, увы.

С уважением.

27.08.2025, 18:47

Забор может быть установлен только по границам участка согласно межеврму плану.

27.08.2025, 18:49

Хочу уточнить. Написав сосед слева имела в виду, что это сосед, участок которого находится перпендикулярно нашему и дома напротив

27.08.2025, 18:51

Всё равно ситуация не меняется. Даже если участок соседа расположен перпендикулярно и он хочет устроить выезд «через тупик», это возможно только в пределах его границ и при согласии собственников земли, по которой он планирует проезд. Если это ваш приватизированный участок — без вашего разрешения он сделать выезд не может. Если же речь о муниципальной земле (тупиковая дорога), то распоряжаться ей вправе только администрация, и сосед должен получать разрешение официально. Самовольный разбор забора и устройство выезда — нарушение, которое можно фиксировать и обжаловать.

27.08.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Нет! Кусок улицы приватизировать нельзя! И забором перегораживать улицу нельзя!!!

27.08.2025, 19:13

Пожалуйста ответьте на самый главный вопрос. Может ли сосед с перпендикулярного участка сделать выезд со своего участка на торец тупиковой улицы. У него есть выезд на свою улицу по адресу которой расположен его участок. То есть он хочет сделать сквозной выез с двух сторон.

27.08.2025, 20:49

В принципе, второй выезд, на другую улицу, он сделать может.

Но, он должен заказать план перепланировки участка в проектной организации и утвердить в муниципалитете! А это стоит денег и не факт, что утвердят!

27.08.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

вы не можете запретить ему ездить

28.08.2025, 00:46