Расчёт распределения долей по соглашению
Может. Доли делайте минимально возможными. Расчет
Но лучше просто соглашением без нотариусу.
Например, семья из четырех человек (родители и двое детей) приобрела квартиру стоимостью 5 млн руб., при этом использовано 500 тыс. руб. материнского капитала.
Таким образом, доля маткапитала в стоимости квартиры составит: 500 тыс. руб. (размер материнского капитала) / 5 млн руб. (стоимость квартиры при покупке) = 0,1.
Доля каждого члена семьи будет рассчитываться следующим образом: 0,1 (доля имущества, приобретенного на средства маткапитала) / 4 (число членов семьи) = 0,025.
Таким образом, доля в квартире, которая минимально должна быть выделена каждому ребенку, составляет 0,025.
Рассчитав обязательные минимальные доли детей, можно определить состав совместно нажитого имущества супругов, подлежащего разделу: 1 - 0,025 - 0,025 = 0,95.
Признавая равенство долей в общем имуществе супругов, указанную долю необходимо разделить пополам: 0,95/2 = 0,475.
Указанный алгоритм расчета позволяет, во-первых, определить минимальную долю каждого ребенка в праве на имущество, которое приобретено за счет средств маткапитала; во-вторых, сформировать состав совместно нажитого имущества супругов, подлежащего разделу.
Можно. Проблема в том, что дарственные придется заверять у нотариуса. А это денежные расходы.
А как же ФЗ 256? Значит мать всю площадь оформляет, как свою собственность, а потом по своему усмотрению одаривает?
Выделение долей на ваше усмотрение.
Договор дарения проходит через нотариуса.
А если доли меньше захочется выделить? Нотариус будет проверять?
арственные придется заверять у нотариуса.
Размер долей не определяется законодательно, а устанавливается по соглашению членов семьи. Важно, чтобы выделение долей соответствовало санитарным нормам и обеспечивало права всех членов семьи.