Ростов-на-Дону, 27.08.2025, 20:35

Может ли сосед сделать выезд на тупиковую улицу через наш участок?

Вопрос №24730635 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.08.2025, 20:35
Добрый день. Дом находиться в конце тупиковой улицы. Сосед слева огородил забором свой участок забором, от нашего дома до дома напротив. У этого соседа есть выез на улицу по своему адресу. Мотивируя, что там дорога плохая, сегодня он разобрал часть забора и хочет сделать выезд на нашу улицу (тупиковую). Имеет ли он на это право? Можно ли нам (с соседями дома напротив) поставить забор? Приватизировать часть земли где планируется поставить забор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право.

ПО границе своего участка вы можете ставить свои заборы.

28.08.2025, 09:12

Улица не ваша, а общая, тк собственник участка - орган местного самоуправления.

27.08.2025, 20:42

Может, но свои действия должен согласовать с администрацией.

27.08.2025, 20:51

Если речь идет о муниципальном земельном участке, на котором сосед хочет сделать выезд со своего частного участка - он имеет на это полное право

27.08.2025, 21:00

Участок не муниципальный, выкуплен частным лицом, именуется коттеджный поселок

27.08.2025, 21:05

Если участок частный, то только если хозяин участка даст ему разрешение

27.08.2025, 21:08

Вернее это так называемый коттеджный посёлок, участки выкупаются частными лицами и ими осуществляется строительство домов для себя или для дальнейшей продажи

27.08.2025, 21:08

Сами же дороги, в т.ч. тупиковая не принадлежит собственникам участков.

27.08.2025, 21:10

Сосед не имеет права устанавливать забор на дороге, так как она является имуществом общего пользования.

28.08.2025, 13:09