Владикавказ, 27.08.2025, 21:56

Хотели узнать какая пенсия положена за инвалидность.

Вопрос №24730692 из г. Владикавказ
опубликован 27.08.2025, 21:56
Здравствуйте уважаемые юристы. Такой вопрос. Отец пенсионер стаж около 40 лет. На пенсии давно. Недавно потерял ногу. Стал инвалидом. Хотели узнать какая пенсия положена за инвалидность. Она идет как доплата к основной пенсии? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

УВЫ, нет, пенсия по инвалидности - вид пенсии. Для получения страховой пенсии по инвалидности гражданин НЕ должен получать страховую пенсию по старости. У Вашего отца есть право перейти на страховую пенсию по инвалидности. Математических факторов очень много: основные и дополнительные. Страховая пенсия по инвалидности включает две составляющие: страховая пенсия + фиксированная выплата к страховой пенсии.

Страховая пенсия по инвалидности рассчитывается по формуле: ИПК х стоимость пенсионного коэффициента в текущем году (145,69 руб).

Фиксированная выплата: 18 745,06 руб. — при инвалидности I группы, 8728,73 руб. — при инвалидности II группы. Фиксированная выплата увеличивается при наличии иждивенцев, периодов работы на КС и т.д.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях".

Обратитесь в СФР для консультации/помощи в предварительном расчете - с целью выбора наиболее "выгодного" варианта по виду пенсии.

27.08.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я просто не понимаю одно. Сейчас он получает пенсию в размере 28000. И на сколько знаю пенсия состоит из страховой и фиксированной. Но вот за получение 2 группы положена ли ему доплата какая то или нет? Вот этот вопрос не могу понять

27.08.2025, 22:33

Тимур, я же четко ВСЕ объяснила. Сейчас пенсия по старости (вид пенсии с определенным размером). Чтобы получать "доплаты" за инвалидность, нужно ИЗМЕНИТЬ вид пенсии (заявление): с пенсии по старости на пенсию по инвалидности. Поскольку у отца страховая пенсия (работал), а не социальная, то и пенсия по инвалидности также будет назначена как страховая, а не социальная.

Примерные расчеты обозначила: ИПК х пенсионный коэффициент + фиксированная доплата (для инвалидов, пенсий по инвалидности).

Доплаты идут только к соответствующим видам пенсий, а не сами по себе, просто за статус инвалида.

27.08.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Никакой пенсии отдельно инвалидам не идёт. идёт доплата к пенсии.и зависит он от группы инвалидности.

27.08.2025, 22:05

А какая группа инвалидности у него?

Будет положена только доплата за инвалидность (ЕДВ) в зависимости от группы инвалидности.

28.08.2025, 13:03

Здравствуйте. 2 группа

29.08.2025, 09:02

Размер

С 1 февраля 2025 года размер ЕДВ для инвалидов II группы:

4 164,04 рубля — при оплате набора социальных услуг (НСУ) деньгами;

2 435,58 рубля — при получении НСУ в натуральной форме.

НСУ - это набор льгот (лекарства, проезд, санаторий).

29.08.2025, 09:20

Назначается инвалидам, не имеющим трудового стажа, а также детям-инвалидам и инвалидам с детства. С 1 апреля 2025 года размер социальной пенсии по инвалидности взрослым (старше 18 лет):

I группа — 17 648,24 рубля;

II группа — 8 824,08 рубля;

III группа — 7 500,53 рубля.

28.08.2025, 13:03
Оценка автора вопроса: