Здравствуйте Можно ли перевести ребенка с академической задолженностью в другое учебное заведение?
Академическая задолженность сама по себе не является препятствием для перевода обучающегося в другую образовательную организацию.
В соответствии с ч. 1, 4 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода для продолжения обучения в другую организацию.
Согласно ч. 5, 9, 10 ст. 58 Закона № 273-ФЗ, обучающийся, имеющий академическую задолженность, обязан ее ликвидировать. Ответственность за ликвидацию задолженности сохраняется и после перевода. Новая организация создает условия для ее ликвидации.
Могу расписать порядок действий!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Перевод ребенка в другое образовательное учреждение возможен даже при наличии академической задолженности. Решение принимается администрацией принимающей школы на основании анализа документации ученика и согласия родителей. Обязательным условием является ликвидация задолженности по предметам, чтобы ребенок мог продолжить образование в новом учебном заведении
На усмотрение руководства
Закон не против. Само учебное заведение может быть против.