Москва, 28.08.2025, 00:36

Действительно ли соглашение о возмещении ущерба с неверной подписью?

Вопрос №24730763 из г. Москва
опубликован 28.08.2025, 00:36
Здравствуйте. Подскажите, было заключено соглашение о возмещении ущерба при дтп, с указанием паспортных данных, обстоятельств дтп, суммы ущерба и срок для ее выплаты. Дома уже обнаружила, что вторая сторона подписала подписью отличающейся от паспорта. Будет ли это соглашение считаться действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Желательно, чтобы документ писали от руки, особенно в тех местах, где текст излагается от первого лица обоими участниками договора. Это позволит провести почерковедческую экспертизу и выяснить, кто и когда писал документ.

Стоит обратить внимание на психофизиологическое состояние оппонента, когда он подписывал соглашение. Если человек был нездоров или в состоянии опьянения, возможно аннулирование соглашения в суде.

Желательно присутствие при составлении двух свидетелей, которые поставят свои подписи на документе. Они пригодятся в случае отказа в дальнейшем одной из сторон признавать соглашение.

28.08.2025, 00:38
Оценка автора вопроса:
Дан развёрнутый ответ

При составлении соглашения о возмещении ущерба при ДТП желательно, чтобы документ писался от руки шариковой ручкой, особенно в тех местах, где текст излагается от первого лица обоими участниками договора. Это позволит провести почерковедческую экспертизу и выяснить, кто и когда писал документ.

28.08.2025, 00:40

Мария,

личная рукописная подпись с течением времени может меняться и не обязательно должна быть идентичной той, что содержится в паспорте.

До тех пор пока вторая сторона не оспорит соглашение в судебном порядке, соглашение считается действительным.

Соглашение составлено в рукописной форме или в печатной? Если в рукописной, то кем составлено?

28.08.2025, 00:47
Оценка автора вопроса:

В печатной, от руки только подписи, у второй стороны подпись отличается от паспорта

28.08.2025, 00:49

Мария, не волнуйтесь преждевременно

Допустим виновник ДТП будет оспаривать подпись на соглашении, ему придётся ходатайствовать перед судом о назначении почерковедческой экспертизы. Экспертиза проводится по образцам подписи, предоставленным лицом заявившим об экспертизе. Образцы подписи выполняются в присутствии эксперта (а не сравнивается подпись на документе с подписью в паспорте:)

28.08.2025, 00:54
Оценка автора вопроса:

Тут наоборот, я виновник, и подпись с моей стороны поставлена в соответствии с паспортом, а вот потерпевший поставил другую( не как в паспорте). Хотела бы знать, этот документ имеет юридическую силу с такой подписью? Т.к. там указано, что в случае выполнения выплаты, он тогда не будет подавать в суд, ущерб возмещение. Чтоб не получилось, что я деньги отдам, а он потом все равно в суд пойдет.

28.08.2025, 00:58

Вы в какой форме договорились производить оплату? В наличной или безналичной?

28.08.2025, 01:13
Оценка автора вопроса:

Надичной

28.08.2025, 01:26

Замечательно! При передаче денег оформите полностью РУКОПИСНУЮ расписку, выполненную получателем денег, с указанием, что денежные средства получены в полном объеме, претензий не имею:)

28.08.2025, 01:44
Оценка автора вопроса:
Развернутые ответы

Я боюсь что он будет настаивать на напечатанной и опять же с подписью , которая отличается от паспорта. Вот что тогда мне делать? Получается что если откажусь тогда соглашение нарушу и он тогда в суд подаст, т.к. не выполнила условия соглашения о возмещении ущерба

28.08.2025, 01:47

Мария, он может от руки сделать приписку "денежные средства получены полностью, претензий не имею", подпись, расшифровка подписи, дата. Может быть сокращенный вариант: только подпись и расшифровка подписи. А остальной текст пусть будет печатным. И даже, если откажется - ничего страшного. Вы можете пригласить свидетелей, можете записать разговор на телефон или сделать видеосъемку в момент подписания им расписки. И даже если ничего не сделаете, то оспорить два документа с указанием его паспортных данных (полных паспортных данных) практически невозможно

28.08.2025, 01:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Получен развёрнутый ответ.

А супруга я могу пригласить, он будет считаться свидетелем? Запись видео только с его согласия возможна? Полных паспоспортных данных это серия номер паспорта и прописка?

28.08.2025, 02:02

А можно если текст будет написан, а приписка ниже от руки?

28.08.2025, 02:04

Так обычно и делается, приписка идет внизу, после основного текста.

Полные паспортные данные это: номер, серия, когда и кем выдан, регистрация (прописка)

Супруг может быть свидетелем. Запись без цели обнародования возможна, Вы же не частную жизнь будете снимать:)

28.08.2025, 02:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативные развёрнутые ответы

Здравствуйте. Подскажите а расписку подписывает потерпевший или обе стороны(потерпевший и виновник)

03.09.2025, 01:29

Мария, расписку составляет и подписывает тот, кто получает денежные средства (потерпевший). И отдает расписку тому, кто передал деньги (виновнику)

03.09.2025, 01:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Будет. Важа сама личность, а не форма или соответствие чему-то его подписи.

28.08.2025, 01:25
Оценка автора вопроса:

Будет.

28.08.2025, 08:39

Если подпись признана подлинной лицом, указанным в соглашении, документ сохраняет юридическую силу. Факт отличия подписи от указанной в паспорте не влияет на действительность соглашения, если стороны согласны с условиями сделки.

28.08.2025, 09:07

Будет. Подпись в принципе может быть разной, в зависимости от настроения, состояния, возраста.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.08.2025, 09:16

Здравствуйте! Действительно будет

28.08.2025, 10:58

Кроме того, в соглашении о возмещении ущерба при ДТП желательно присутствие двух свидетелей, которые поставят свои подписи на документе. Они пригодятся в случае отказа одной из сторон признавать документ.

28.08.2025, 12:50

личная рукописная подпись с течением времени может меняться и не обязательно должна быть идентичной той, что содержится в паспорте.

29.08.2025, 01:24