Действительно ли соглашение о возмещении ущерба с неверной подписью?

Здравствуйте. Подскажите, было заключено соглашение о возмещении ущерба при дтп, с указанием паспортных данных, обстоятельств дтп, суммы ущерба и срок для ее выплаты. Дома уже обнаружила, что вторая сторона подписала подписью отличающейся от паспорта. Будет ли это соглашение считаться действительным?
Лучший ответ

Желательно, чтобы документ писали от руки, особенно в тех местах, где текст излагается от первого лица обоими участниками договора. Это позволит провести почерковедческую экспертизу и выяснить, кто и когда писал документ.

Стоит обратить внимание на психофизиологическое состояние оппонента, когда он подписывал соглашение. Если человек был нездоров или в состоянии опьянения, возможно аннулирование соглашения в суде.

Желательно присутствие при составлении двух свидетелей, которые поставят свои подписи на документе. Они пригодятся в случае отказа в дальнейшем одной из сторон признавать соглашение.

Дан развёрнутый ответ

При составлении соглашения о возмещении ущерба при ДТП желательно, чтобы документ писался от руки шариковой ручкой, особенно в тех местах, где текст излагается от первого лица обоими участниками договора. Это позволит провести почерковедческую экспертизу и выяснить, кто и когда писал документ.

Мария,

личная рукописная подпись с течением времени может меняться и не обязательно должна быть идентичной той, что содержится в паспорте.

До тех пор пока вторая сторона не оспорит соглашение в судебном порядке, соглашение считается действительным.

Соглашение составлено в рукописной форме или в печатной? Если в рукописной, то кем составлено?

В печатной, от руки только подписи, у второй стороны подпись отличается от паспорта

Мария, не волнуйтесь преждевременно

Допустим виновник ДТП будет оспаривать подпись на соглашении, ему придётся ходатайствовать перед судом о назначении почерковедческой экспертизы. Экспертиза проводится по образцам подписи, предоставленным лицом заявившим об экспертизе. Образцы подписи выполняются в присутствии эксперта (а не сравнивается подпись на документе с подписью в паспорте:)

Тут наоборот, я виновник, и подпись с моей стороны поставлена в соответствии с паспортом, а вот потерпевший поставил другую( не как в паспорте). Хотела бы знать, этот документ имеет юридическую силу с такой подписью? Т.к. там указано, что в случае выполнения выплаты, он тогда не будет подавать в суд, ущерб возмещение. Чтоб не получилось, что я деньги отдам, а он потом все равно в суд пойдет.

Вы в какой форме договорились производить оплату? В наличной или безналичной?

Надичной

Замечательно! При передаче денег оформите полностью РУКОПИСНУЮ расписку, выполненную получателем денег, с указанием, что денежные средства получены в полном объеме, претензий не имею:)

Развернутые ответы

Я боюсь что он будет настаивать на напечатанной и опять же с подписью , которая отличается от паспорта. Вот что тогда мне делать? Получается что если откажусь тогда соглашение нарушу и он тогда в суд подаст, т.к. не выполнила условия соглашения о возмещении ущерба

Мария, он может от руки сделать приписку "денежные средства получены полностью, претензий не имею", подпись, расшифровка подписи, дата. Может быть сокращенный вариант: только подпись и расшифровка подписи. А остальной текст пусть будет печатным. И даже, если откажется - ничего страшного. Вы можете пригласить свидетелей, можете записать разговор на телефон или сделать видеосъемку в момент подписания им расписки. И даже если ничего не сделаете, то оспорить два документа с указанием его паспортных данных (полных паспортных данных) практически невозможно

Спасибо. Получен развёрнутый ответ.

А супруга я могу пригласить, он будет считаться свидетелем? Запись видео только с его согласия возможна? Полных паспоспортных данных это серия номер паспорта и прописка?

А можно если текст будет написан, а приписка ниже от руки?

Так обычно и делается, приписка идет внизу, после основного текста.

Полные паспортные данные это: номер, серия, когда и кем выдан, регистрация (прописка)

Супруг может быть свидетелем. Запись без цели обнародования возможна, Вы же не частную жизнь будете снимать:)

Спасибо за оперативные развёрнутые ответы

Здравствуйте. Подскажите а расписку подписывает потерпевший или обе стороны(потерпевший и виновник)

Мария, расписку составляет и подписывает тот, кто получает денежные средства (потерпевший). И отдает расписку тому, кто передал деньги (виновнику)

Спасибо

Будет. Важа сама личность, а не форма или соответствие чему-то его подписи.

Будет.

Если подпись признана подлинной лицом, указанным в соглашении, документ сохраняет юридическую силу. Факт отличия подписи от указанной в паспорте не влияет на действительность соглашения, если стороны согласны с условиями сделки.

Будет. Подпись в принципе может быть разной, в зависимости от настроения, состояния, возраста.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Действительно будет