Отец забирает дочку 5,5 лет, когда ему вздумается
В детском саду напишите заявление, что ребенка можете забирать только Вы. Обратитесь к юристу по месту жительства и инициируйте судебный иск о взыскании неустойки по ст. 115 СК РФ за несвоевременную оплату алиментов.
Обратитесь к судебному приставу о составлении в отношении должника
протокола об административном правонарушении , которое направляет должнОстное лицо ФССП мировому судье для рассмотрения о привлечении должника по ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Возможно уже после этих действий, Ваш бывший супруг не будет себя так вести. Если нет, тогда далее можно обратиться в суд о лишении его родительских прав.
Спасибо. В детский сад я обращалась, они говорят, что не имеют права ребенка не отдавать, если нет решения суда о лишении родительских прав...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Алена.
Очередной "папаня" решил наказать бывшую жену.
Раз такое дело - не отдавайте ребенка. Пусть отец в судебном порядке устанавливает график общения. Судом будут учитываться разные нюансы: личные отношения между отцом и ребенком, график обучения дитя, и пр.
Нарушаете права отца? Да, Бога ради! Штраф в 500 руб. не сделает "погоды". Суд увидит; кто и что из себя представляет.
Не хотите такого исхода дела? Сами подавайте в суд заявление о порядке общения ребенка с отцом. Обращайтесь к опытным юристам-семейникам, которые составят заявление с учетом всех правил семейного законодательства.
А как не отдавать ребенка, если он приходит в сад раньше положенного времени без предупреждения и забирает ее?))
По поводу заявления о порядке общения ребенка ему сообщила, на что он начал мне угрожать, что мне нужно будет подтвердить свой доход официально (я самозанятая) и это повлияет на решение суда (так как он считает, что 3000 - 4000 рублей алиментов в месяц, которые он выплачивает дочери = содержит ее). Может ли это повлиять на решение суда?
Запрет выдавать ребёнка в ДОУ оформите. Пусть, что угодно вам говорит, но на решение суда это не повлияет. Никому вы не обязаны подтверждать свой доход, а с папаши н/л через судебный приказ взыскивайте алименты. Про содержание - он и обязан н/л содержать, но не на 3 000,00 руб.
Сделайте психолого-педагогическую экспертизу. Есть центры помощи семьям, где такие услуги оказываются бесплатно.
Если в вашем городе нет такого центра - можете ходатайствовать в суде о ее проведении, когда будете решать вопрос о порядке общения отца с ребенком.
На слова б/м не обращайте внимания. Он вас пытается "подмять", т.к. понимает, что закон не на его стороне.
Рассмотрите вариант изменения размера алиментов с % на ТДС, согласно ст. 83 СК РФ.
Скорее всего это делает из мести за алименты, так что идите в суд и определяйте порядок общения с ребенком.
Поняла. Подскажите, нужно ли сейчас писать заявление в органы опеки перед подачей в суд?
1. Определяете место жительства с вами и устанавливаете график общения и тогда ДОУ не сможет отдавать ребенка отцу ,только вы
2.Задолженность по алиментам нужно пересчитать- если вы их взыскивали и тогда она увеличится и вы сможете в судебном порядке лишить его родительских прав (права это процесс не быстрый )
Определить порядок общения отца с н/л через суд.
как в этой ситуации грамотно поступить?
Юристы высказали свой мнение, я старший охраны ранее, своё выскажу. Я бы задействовал бойцов ЧОПа вооружённых. Прозвоните в рабочий день с 9 утра несколько охранных фирм в вашем районе близко от вашего дома и поговорите с руководством, там единственно, без договора по телефону не следует заходить, а вы договоритесь. Приглашая вооружённых бойцов, вы же не скажете что это разовая акция, а он будет думать что ребёнка охраняют вооружённые бойцы ЧОПа. Просто шуганите его.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!