Усолье-Сибирское, 28.08.2025, 03:32

Отец забирает дочку 5,5 лет, когда ему вздумается

Вопрос №24730814 из г. Иркутск
опубликован 28.08.2025, 03:32
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации. Дочке 5,5 лет, живем одни с ее 2-х летнего возраста, отец ранее интереса к ребенку не проявлял, появлялся раз в 3-6 месяцев, алименты не платит (скопился приличный долг). Сейчас дочка немного подросла, и отец назло мне решил, что он может без предупреждения и предварительного согласования со мной, брать и забирать молча дочку из садика и привозить ее домой поздно. Где они бывают и что делают, я не знаю. Но такие встречи негативно влияют на ребенка, дочка после его ухода истерит, спать ложится поздно, в сад утром встать не может. С отцом ребенка я неоднократно разговаривала, но он делает специально мне назло, чтобы хуже было ребенку и мне, мирно с ним договориться не получится. Подскажите, пожалуйста, как в этой ситуации грамотно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В детском саду напишите заявление, что ребенка можете забирать только Вы. Обратитесь к юристу по месту жительства и инициируйте судебный иск о взыскании неустойки по ст. 115 СК РФ за несвоевременную оплату алиментов.

Обратитесь к судебному приставу о составлении в отношении должника

протокола об административном правонарушении , которое направляет должнОстное лицо ФССП мировому судье для рассмотрения о привлечении должника по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Возможно уже после этих действий, Ваш бывший супруг не будет себя так вести. Если нет, тогда далее можно обратиться в суд о лишении его родительских прав.

28.08.2025, 06:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В детский сад я обращалась, они говорят, что не имеют права ребенка не отдавать, если нет решения суда о лишении родительских прав...

28.08.2025, 06:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Алена.

Очередной "папаня" решил наказать бывшую жену.

Раз такое дело - не отдавайте ребенка. Пусть отец в судебном порядке устанавливает график общения. Судом будут учитываться разные нюансы: личные отношения между отцом и ребенком, график обучения дитя, и пр.

Нарушаете права отца? Да, Бога ради! Штраф в 500 руб. не сделает "погоды". Суд увидит; кто и что из себя представляет.

Не хотите такого исхода дела? Сами подавайте в суд заявление о порядке общения ребенка с отцом. Обращайтесь к опытным юристам-семейникам, которые составят заявление с учетом всех правил семейного законодательства.

28.08.2025, 03:51
Оценка автора вопроса:

А как не отдавать ребенка, если он приходит в сад раньше положенного времени без предупреждения и забирает ее?))

По поводу заявления о порядке общения ребенка ему сообщила, на что он начал мне угрожать, что мне нужно будет подтвердить свой доход официально (я самозанятая) и это повлияет на решение суда (так как он считает, что 3000 - 4000 рублей алиментов в месяц, которые он выплачивает дочери = содержит ее). Может ли это повлиять на решение суда?

28.08.2025, 05:11

Запрет выдавать ребёнка в ДОУ оформите. Пусть, что угодно вам говорит, но на решение суда это не повлияет. Никому вы не обязаны подтверждать свой доход, а с папаши н/л через судебный приказ взыскивайте алименты. Про содержание - он и обязан н/л содержать, но не на 3 000,00 руб.

28.08.2025, 06:20
Оценка автора вопроса:

Сделайте психолого-педагогическую экспертизу. Есть центры помощи семьям, где такие услуги оказываются бесплатно.

Если в вашем городе нет такого центра - можете ходатайствовать в суде о ее проведении, когда будете решать вопрос о порядке общения отца с ребенком.

На слова б/м не обращайте внимания. Он вас пытается "подмять", т.к. понимает, что закон не на его стороне.

Рассмотрите вариант изменения размера алиментов с % на ТДС, согласно ст. 83 СК РФ.

28.08.2025, 06:47
Оценка автора вопроса:

Скорее всего это делает из мести за алименты, так что идите в суд и определяйте порядок общения с ребенком.

28.08.2025, 04:19
Оценка автора вопроса:

Поняла. Подскажите, нужно ли сейчас писать заявление в органы опеки перед подачей в суд?

28.08.2025, 05:13

1. Определяете место жительства с вами и устанавливаете график общения и тогда ДОУ не сможет отдавать ребенка отцу ,только вы

2.Задолженность по алиментам нужно пересчитать- если вы их взыскивали и тогда она увеличится и вы сможете в судебном порядке лишить его родительских прав (права это процесс не быстрый )

28.08.2025, 05:17

Определить порядок общения отца с н/л через суд.

28.08.2025, 06:17
Оценка автора вопроса:

как в этой ситуации грамотно поступить?

Юристы высказали свой мнение, я старший охраны ранее, своё выскажу. Я бы задействовал бойцов ЧОПа вооружённых. Прозвоните в рабочий день с 9 утра несколько охранных фирм в вашем районе близко от вашего дома и поговорите с руководством, там единственно, без договора по телефону не следует заходить, а вы договоритесь. Приглашая вооружённых бойцов, вы же не скажете что это разовая акция, а он будет думать что ребёнка охраняют вооружённые бойцы ЧОПа. Просто шуганите его.

28.08.2025, 06:58

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 01:21