Как оформить усыновление для равного наследования имущества после замужества матери и отсутствия официального удочерения
Моя мать вышла замуж, когда мне было 5 лет, сейчас мне 33, удочерение меня отчимом не оформлялось, у них есть еще совместный ребенок, можно ли сейчас оформить усыновление для дальнейшего наследывания имущества в равных долях между детьми?
Для того чтобы Вам в последующем унаследовать имущество в равных долях Ваш отчим может составить завещание.
Статья 1119 ГК РФ, Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Кристина
поскольку вы являетесь совершеннолетним гражданином, то усыновление (удочерение) вас вашим отчимом - законом не допускается
Согласно семейному кодексу РФ
Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
.....
2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах ......(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Кристина, вы можете наследовать за отчимом только на основании завещания, которое он может составить в вашу пользу. На часть, долю имущества, например.