Как и можно ли пересечь границу Украина Молдова для получения в консульстве СНВ.
Ответить на вопрос сможет ли россиянин законно пересечь границу Украины с соседними государствами невозможно в принципе.
СНВ? А что это? Уточните, Сергей.
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", выезд гражданина РФ осуществляется по действительному заграничному паспорту. Просроченный документ недействителен и не дает права на пересечение границы.
СНВ выдается лично заявителю в консульском учреждении после подачи заявления и установления его личности (ст. 11.1 вышеуказанного Закона, а также "Административный регламент...", утв. Приказом МИД России от 29.06.2012 N 10229). Его получение по почте или через третьих лиц законодательством не предусмотрено.
Для решения вопроса о получении СНВ вам необходимо лично обратиться в ближайшее консульское учреждение России на территории Украины. СНВ выдается для однократного возвращения в РФ в исключительных случаях, каким является и отсутствие действительного паспорта за границей.