Отказали в помощи на ремонт после пожара.

Подскажите, что можно сделать, если отказали в помощи на ремонт после пожара, ссылаясь на постановление 86 от 23.03.2007 г. пункт Д, в котором говорится, что все члены семьи должны иметь место жительства (пребывания) по адресу пожара не менее 5 ти лет. Мой супруг прописан с 2024 г. по адресу пожара был прописан (до этого по другому адресу), но проживал со мной и детьми более 15 лет. Это жилье единственное, выкуплено в ипотеку. Можно ли как-то оспорить это решение?
Лучший ответ

Если вам отказали в помощи на ремонт после пожара из-за требований о 5-летней регистрации, вы можете оспорить это решение следующим образом:

Подтвердите факт проживания. Соберите доказательства совместного проживания супруга более 15 лет по адресу пожара:

свидетельские показания соседей;

квитанции об оплате ЖКУ на его имя;

данные из управляющей компании о фактическом проживании.

Обратитесь в вышестоящий орган. Подайте жалобу в региональное Министерство соцзащиты или администрацию субъекта РФ, указав, что требование о 5-летней регистрации противоречит принципу единства жилья (ст. 40 Конституции РФ) и не учитывает реальные обстоятельства. Оспорьте применение регионального постановления. Постановление №86 от 23.03.2007 относится к Нижегородской области. Для Краснодарского края могут действовать иные нормативы. Уточните в соцзащите, на какой именно документ они ссылаются. Подайте иск в суд. Если жилье является единственным и выкуплено в ипотеку, ссылайтесь на: ст. 1 Федерального закона №69-ФЗ “О пожарной безопасности”, гарантирующую защиту прав пострадавших; ст. 95 ЖК РФ о предоставлении временного жилья погорельцам; судебную практику (например, Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2019 №1432-О о праве на компенсацию ущерба). Важно: запросите письменный отказ с указанием норм права и подготовьте досудебную претензию перед обращением в суд.

Обратитесь в суд с административным иском о признании отказа в предоставлении помощи незаконным. Аргументируйте проживание супруга по данному адресу фактически более длительного срока, несмотря на официальную регистрацию в другое время. Приложите свидетельства соседей, фотографии, договоры найма и другие доказательства постоянного проживания.

Юлия, у вас есть право обжаловать отказ в прокуратуру в суд. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Можно оспорить данное решение в судебном порядке

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

Не оспорите. квартиру нужно было страховать. чтобы получить выплаты за пожар.