Москва, 28.08.2025, 15:02

Законно ли учиться по субботам с 6-8 уроками в день?

Вопрос №24731344 из г. Москва
опубликован 28.08.2025, 15:02
У нас школа в 2023 году перешла на триместр и начали учиться пятидневку. В этом году сделали единое расписание для школ. И сегодня нам сказали, что будем учиться по субботам 8 класс. Но при этом каждый день по 6,7,8 уроков. С понедельника по пятницу. Хотя в едином расписании написано если по 6,7 уроков то пятидневка, а если школа делает шестидневку то по 5 уроков. Спросили почему шесть дней будем учится, то получили ответ мол у нас не хватает времени на пятидневку. Хотя в прошлом году дети которые учились в 8 классе у них было по 5 уроков уроков. Скажите пожалуйста законно ли такое количество уроков каждый день с понедельника по субботу? Куда можно обратиться, только не в саму школу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, вы вправе обратиться с жалобой в Управление (департамент) образования

28.08.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

С 1 сентября 2025 года школы в России планируют перейти на обновлённое «единое расписание». Есть несколько вариантов организации учебного процесса для начальной, средней и старшей школы. Один из вариантов предполагает низкий уровень нагрузки в понедельник и пятницу при пятидневке или в субботу при шестидневке, с нарастанием к середине недели.

28.08.2025, 15:05

В едином расписании нет по 8 уроков , мы смотрели.

28.08.2025, 15:10

А при такой нагрузке сколько должны учиться дети в 8 классе пять или шесть дней

29.08.2025, 18:03
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

Количество уроков определяется количеством учебных часов. Поэтому, да, школа имеет право работать в субботу. Можно попробовать решить вопрос с директором, написав обращение.

28.08.2025, 15:07

С директором бесполезно. По нормативам даже взять должно быть контрольных не более 10 процентов от общего количества часов, а у нас всегда контрольные проходят через каждые два дня при норме часов 102 часа. Плюс минимум по всем предметам, плюс проверочные по 2-3 за день

28.08.2025, 15:13

Обращайтесь в отдел образования или прокуратуру, можно коллективно

28.08.2025, 16:50

Нужно обращаться с письменным запросам на учебный план

28.08.2025, 15:20

вы вправе обратиться с жалобой в Управление (департамент) образования

28.08.2025, 16:28

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

29.08.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое , вот так и поступим все родители

29.08.2025, 03:57