Хабаровск, 28.08.2025, 15:39

Уголовное дело и приговор?

Вопрос №24731407 из г. Хабаровск
опубликован 28.08.2025, 15:39
Гражданский иск о взыскании морального вреда был предъявлен потерпевшей стороной, к подсудимому (физ лицу работнику ООО за его виновные действия). В ходе судебного следствия адвокатом подсудимого было заявлено ходатайство о привлечении организации как соответчика, мы потерпевшая сторона возражали. В приговоре написано, удовлетворить гражданский иск частично, взыскать с подсудимого частично сумму от заявленной суммы. При этом в приговоре написано признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска к ООО. Как это правильно понять? Это суд за потерпевшей признает право в дальнейшем обратиться с отдельными исковыми требования но непосредственно уже к ООО, правильно? То есть в данном случае, предьявляя гражданский иск к ООО мы можем указать любую другую сумму какую посчитаем нужной (моральный вред) или только ту,что осталась неудовлетворённый при рассмотрении гражданского иска к подсудимому в рамках уголовного дела, допустим писали 1000000, с подсудимого взыскали 300000, и остаются 700000 которые не удовлетворили, и их только можно взыскать с ООО? То есть эта сумма делится в таком случае между подсудимым и ООО? Только моральный вред. Изначально мы как потерпевшая сторона хотели взыскать моральный вред с подсудимого в рамках уголовного дела одну сумму, а с организации совершенно другую сумму морального вреда в рамках гражданского дела. В данном случае если суд в приговоре написал удовлетворить гражданский иск частично, взыскать с подсудимого частично сумму от заявленной суммы. При этом в приговоре написано признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска к ООО. Разница в том что мы не хотим чтоб сумма иска к подсудимому делилась между ним и организацией, иск был только к подсудимому, и сумма иска там была маленькая чтоб ее ещё делили. И эта запись в приговоре" признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска к ООО",даёт возможность заявить вообще другую сумму иска о моральном вреде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ответили на данный вопрос. Вправе заявить ту сумму, в которую оцениваете свои моральные и нравственные страдания.

28.08.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Не совсем понятно,когда большинство отвечает там,что я могу указать лишь ту сумму которую не удовлетворили при рассмотрении гражданского иска в уголовном судопроизводстве,а кто то говорит любую сумму можно указать. Это два разных варианта: либо только часть которую не взыскали с подсудимого (то есть в солидарном порядке получается) или когда можно указать любую,не принимая во внимание сумму которая указывалась к подсудимому

28.08.2025, 16:05

Такой ответ вам давали не сведущие в уголовном законодательстве. Сумму морального вреда разделить нельзя. В отношении каждого ответчика или виновного лица размер определяется судом индивидуально.

28.08.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо,теперь понятно.

28.08.2025, 17:49

Нужно подавать отдельный иск к ООО, и в нем заявить свои требования, обосновать и доказать.

28.08.2025, 15:53

Нужно подавать отдельный иск к ООО

28.08.2025, 16:02

Вправе заявить ту сумму, в которую оцениваете свои моральные и нравственные страдания.

28.08.2025, 20:27

В рамках гражданского дела можете заявить к ООО ту сумму морального вреда, на которую рассчитываете

29.08.2025, 06:57
Оценка автора вопроса: