Арбитражный суд рассматривает спор о нарушении условий договора между ЗАО «Технострой» и ООО «Возрождение» при строительстве жилого дома
Между ЗАО «Технострой» и ООО «Возрождение» был заключен договор о взаимном сотрудничестве при строительстве жилого дома. В процессе исполнения договора они нарушили свои обязательства, что привело к взаимным финансовым претензиям. ООО «Возрождение» обратилось в арбитражный суд за защитой своих прав. Каким образом арбитражный суд будет толковать условия договора?
Уважаемая Анна! А в чем заключалось то самое "взаимное сотрудничество"? На Ваш вопрос, в той форме, которая есть сложно ответить. Необходимо смотреть договор, который был заключен и исковое заявление, чтобы можно было дать юридически квалифицированную оценку ситуации. Думаю, Вам надо с имеющимися документами идти непосредственно на консультацию к юристу.
На сегодняшний день в арбитражном суде такого дела не значится.
Ст 431 ГК РФ: При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.