Смоленск, 28.08.2025, 23:51

Подала на работу на стандартный налоговый вычет на первого ребенка.

Вопрос №24731835 из г. Смоленск
опубликован 28.08.2025, 23:51
Добрый день! Подала на работу на стандартный налоговый вычет на первого ребенка. А как высчитывали 13%, так и высчитывают! Может быть я не так поняла закон? Или это нарушение со стороны работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверьте правильность заполнения заявления и предоставление всех необходимых документов работодателю. Работодатель обязан предоставить налоговый вычет начиная с месяца подачи заявления (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если нарушения имеются, направьте письменное обращение в бухгалтерию компании с просьбой пояснить ситуацию.

29.08.2025, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Позвольте уточнить: после подачи заявления работодатель обязан предоставить стандартный налоговый вычет на первого ребёнка, уменьшая налогооблагаемый доход. Если вычет предоставлен неверно, обратитесь письменно к работодателю с требованием исправить ошибку. В случае отказа можно обратиться в налоговую инспекцию.

28.08.2025, 23:54

Работодатель вычитает из дохода сотрудника сумму налогового вычета, а затем умножает полученную сумму на ставку НДФЛ — от 13 до 22%. То есть за счёт вычета уменьшается сумма, от которой считают НДФЛ, и налог к уплате

29.08.2025, 00:40

Неправильно поняли. Высчитывают всегда 13%, просто не со всей зарплаты, а за минусом размера налогового вычета.

29.08.2025, 00:46

В 2025 году сумма вычета за месяц составит 1 400 руб. на первого ребенка

За год — 16800 руб. (1400 х 12).

НДФЛ меньше на 2184 руб. (16800 х 13%). Каждый месяц меньше на 182 рубля. Может это и не заметно в з/п

29.08.2025, 07:37

Здравствуйте, Ева

Стандартный вычет на детей предоставляется на работе, если его неправильно считают, Вы вправе сами подать декларацию и вернуть НДФЛ по этому вычету

Этот вычет дается за те месяцы, пока доход не превысит лимит

Лучше всего обратиться к специалисту по налогам

29.08.2025, 20:56