Можно ли оформить инвалидность?
Добрый день!
Да, можно оформить инвалидность при ношении аппарата Илизарова — при условии стойкого расстройства функций опорно‑двигательного аппарата, подтверждённого медицинской документацией и решением медико‑социальной экспертизы (МСЭ).
Ваша принадлежность к участникам СВО учитывается при льготах, но сама инвалидность устанавливается по медицинским критериям.
Правовые основания:
- Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом").
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом", гражданин направляется на медико-социальную экспертизу (МСЭ) медицинской организацией при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Решение о направлении на МСЭ принимается врачебной комиссией медицинской организации.
Таким образом, наличие аппарата Илизарова на ноге в течение восьми месяцев, как следствие военной травмы, может являться основанием для направления на МСЭ для установления группы инвалидности. Решение о признании вас инвалидом и присвоении группы будет приниматься специалистами бюро МСЭ на основании комплексной оценки состояния вашего здоровья, степени нарушения функций организма и результатов проведенного лечения и реабилитации.
Для оформления инвалидности вам необходимо:
Пройти медицинское обследование в медицинской организации по месту прохождения службы или в гражданском медицинском учреждении, где вам будет выдано направление на медико-социальную экспертизу (форма № 088/у).
Обратиться в бюро медико-социальной экспертизы с пакетом документов, который обычно включает: паспорт, направление на МСЭ, медицинские документы, подтверждающие факт травмы и проведенное лечение (в вашем случае – документы, связанные с установкой и ношением аппарата Илизарова, выписку из истории болезни и т.д.).
Важно отметить, что сам факт наличия аппарата Илизарова не гарантирует автоматического установления инвалидности. Решение будет зависеть от степени нарушения функций организма, вызванного травмой и процессом лечения, а также от того, насколько эти нарушения ограничивают вашу жизнедеятельность.
Да, оформление инвалидности возможно, особенно если вы получили травму во время специальной военной операции (СВО). Согласно действующему законодательству, участники боевых действий имеют право на получение статуса ветерана и соответствующих льгот, включая возможность оформления инвалидности. Вот шаги, которые вам необходимо предпринять:
Шаги для оформления инвалидности:
1. Получение справки об участии в СВО:
- Справка выдается на портале государственных услуг с 1 ноября 2024 года. Эта справка подтверждает ваше участие в спецоперации и является основанием для дальнейшего оформления льгот и компенсаций.
2. Обращение в медицинское учреждение:
- Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию для прохождения медицинского освидетельствования. Врачи оценят степень вашей травмы и примут решение о присвоении группы инвалидности.
3. Сбор необходимых документов:
- Подготовьте все необходимые документы, включая паспорт, справку об участии в СВО, медицинские выписки и заключение врачей.
4. Обратитесь в Пенсионный фонд:
- После получения положительного решения о признании вас инвалидом, обратитесь в Пенсионный фонд для назначения пенсии и предоставления соответствующих льгот.
Что касается аппарата Илизарова:
Аппарат Илизарова используется для лечения переломов костей и может привести к ограничению жизнедеятельности, что является одним из критериев для признания лица инвалидом. Наличие аппарата на ноге в течение восьми месяцев свидетельствует о длительном периоде восстановления и возможном наличии стойкого расстройства функций организма.
Заключение:
Оформление инвалидности возможно и целесообразно, особенно учитывая вашу роль участника СВО. Рекомендуем начать процесс сбора документов и обращения в соответствующие органы как можно скорее, чтобы воспользоваться всеми доступными льготами и компенсациями.